Пресс-конференция Путина: В зазеркалье явно лучше

«Антикризисная мера не может быть постоянной. Она потому и антикризисная, чтобы помочь отдельным отраслям справиться с текущими проблемами и выйти на тропу устойчивого развития», – так на своей «большой» пресс-конференции президент Путин ответил на вопрос журналистки, будет ли дальше поддерживаться сельскохозяйственное машиностроение.

Но что делать, если сам кризис стал явлением постоянным и неизбывным? Оказывается, это не такая уж большая проблема, для этого вовсе не обязательно преодолевать сами кризисные явления – достаточно заинтересованно приглядеться к статистике. А глава России давно доказал, что с такой задачей справляется блестяще.

Российская экономика продолжает падать? Действительно, продолжает. Но куда медленнее, по словам Путина, нежели в прошлом году. В 2015-м ВВП снизился на 3,4%. А в этом году всего-то на 0,7%, а может, даже на 0,6%. Радует главу государства и то, что отток капитала уменьшился (хотя все равно продолжает утекать). Вот, правда, реальные доходы населения все время падают. А это ведь бьет и по экономике в целом, раз граждане не в состоянии приобретать товар, он становится невостребованным. Но и тут Путин нашел «ложку меда»: мол, в последние месяцы зарплаты в реальном секторе пусть скромно, но выросли. Если при этом не говорить, что долги по зарплатам перед россиянами выросли совсем «не скромно» и многие вынуждены месяцами и годами выбивать заработанное собственным трудом, то картина и впрямь почти благостная. А президент об этом как о глобальной экономической проблеме в государстве, даже не упомянул.

Так что о том, что хоть «замедлившимися темпами», но все-таки падаем, под конец своих статистических отчетов, похоже, вообще подзабыл. По крайней мере, если судить по таким его заявлениям: «За счет чего происходит этот рост? За счет роста в некоторых отраслях реального сектора экономики».

Единственная отрасль роста, названная конкретно, это все то же сельское хозяйство. Путин вновь напомнил о невиданном урожае в 119 млн тонн зерна. Правда, чуть ли не впервые уточнил, что рекорд это для нынешних времен, а в советские были урожаи и не меньше. Но и тут нашел возможность принизить результаты советские и возвысить рекорды современные.

Мол, в СССР все равно кормов не хватало, а «сегодняшняя настройка и сегодняшние структурные изменения в самой сельскохозяйственной отрасли показывают, что тот результат, который мы имеем, является уникальным». Вот только такие признания на самом деле саморазоблачительны. Если при одинаковых урожаях тогда кормов недоставало, а теперь все в порядке, это свидетельствует только об одном: животноводство и крупный рогатый скот в РФ в удручающем состоянии и развале. Вот и вся уникальность «сегодняшних настроек»!

Правительство и президент постоянно говорят о развитии высокотехнологичных отраслей экономики, но складывается впечатление, что год от года Россия отстает в этом все больше, неужели мы отстали навсегда? – интересуются у Путина. Президент вновь отвечает уклончиво: вроде бы и отстали, и проблема есть. Но, с другой стороны, «если получать сверхприбыль в тех секторах производства, которые связаны с энергетикой, и трудно заставить бизнес вкладывать в другие отрасли». Так что все логично и естественно: невидимая рука рынка, а «перенастроить» сложно. Действительно, у президента, премьера и вновь президента Путина вот уже второй десяток лет не получается.

В сложившейся крайне взрывоопасной международной ситуации, грозящей военными конфликтами, очень тревожно выглядит, что военные расходы в бюджете России сокращаются – и в следующем году, и в перспективе. Но и тут у президента наготове оптимистичный ответ. Армия России за последние годы-де перевооружена в среднем на 50%. Потому можно и сократить расходы. А как же быть с теми 50%, на которые она не перевооружена? Более того, если бы при этом увеличивались расходы на социалку, можно было бы сказать, что средства теперь вкладывают в другие приоритеты. Но ведь и здравоохранение, и образование, и пенсионная система попали под лютую «оптимизацию». Похоже, и армия, не успев выбраться из разрушительных «реформ по-сердюковски» рискует попасть под очередную волну «оптимизации».

«Нет никого, кто считал бы, что Центральный банк Российской Федерации, оздоравливая финансовую систему России, действует ошибочно. Таких просто нет», – выразил убежденность Владимир Путин. Но ведь сам вопрос журналистки из Татарстана свидетельствует: такие есть, их многие тысячи, это хотя бы те малые предприятия и индивидуальные предприятия, которые после ликвидации банков лишаются всех своих средств и разоряются. А кто выдает лицензии явно несостоятельным банкам, которые, по выражению президента, являются «прачечными по отмывке денег»? За это Центральный банк ответственность не несет, как и за многомиллиардные махинации, когда средства из таких банков загодя выводят за границу?

Почему россиянам приходится платить не только налоги, но и – по второму разу – неналоговые выплаты: и в школах, и в поликлиниках, даже за парковку машины где-нибудь на дальней окраине Москвы? Есть ли в этом социальная справедливость? Президент по-своему воспринимает этот вопрос о справедливости: оказывается, у нас и так все справедливо: и плоская шкала подоходного налога, и то, что он один из самых низких в мире. А тема выплат неналоговых (иными словами, поборов) из обсуждения вообще как-то выпала.

Уклонился президент и от своих оценок дискуссии вокруг Ельцин-центра. Мол, есть у нас консерваторы, которым он не нравится, а есть либералы (отдельная тема, почему русофобов на официальном уровне называют «либералами»), они по-другому исторические события оценивают. Может быть, где-то что и надо подправить в экспозиции, полагает глава государства, но главное – не резко. Вспомнил он и про приближающуюся годовщину столетия революции, призвал к примирению. Однако на деле такие «примирения» белых и красных известно чем заканчиваются – очередными злобными нападками на советскую эпоху.

Очередная вакханалия, развязанная теми самыми «либералами» вокруг Зои Космодемьянской, – еще одно тому подтверждение.
Оказывается, куда больше, чем общественность, знает Путин и об иркутской трагедии, где от отравления техническим алкоголем скончались уже 75 человек. Как выяснилось, незаконным производством суррогата занимались «неграждане России». К сожалению, президент не уточнил, откуда именно эти дельцы, ставшие де-факто массовыми убийцами. И уж тем более не было и речи о российской миграционной политике (куда легче обсуждать изъяны таковой в Германии или Франции).

И можно ли поверить, что так страстно увлекающийся спортом Владимир Владимирович не помнит, как зовут теперь уже бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова из-за махинаций которого российские легкоатлеты не поехали на Олимпиаду в Рио, а Россию лишают раз за разом крупнейших соревнований. Между тем Путин сказал, что имя его запамятовал, при этом самым подробным образом описал механизмы этих махинаций и провокаций. Странно только, почему попустительствовавший (как минимум) этому министр спорта Мутко не только не наказан, но даже пошел на повышение.

Видно, не в президентской власти избавиться от таких людей в российском правительстве. Зато самооценку очень поднимали вопросы западных коллег про вмешательство российских хакеров (и лично Путина) в американскую избирательную кампанию, разговоры с Бараком Обамой по «красному телефону». Характерно, что ни от чего этого глава Российского государства напрямую не открещивался, видимо, воспринимая даже сами подобные разговоры как свидетельство своего огромного мирового влияния. Хотя бы за пределами России.
Екатерина Польгуева
Sovross.ru

Posted by НКО "Канадская служба новостей"

Комментариев нет :