Флотоводец Федор Ушаков. Не к масти козырь...

Фёдор Фёдорович УШАКОВ
(1745, д. Бурнаково Романовского уезда Ярославской губ. - 14.10.1817, д. Алексеевка Темниковского уезда Тамбовской губ.),
прославленный флотоводец, не знавший поражений в морских битвах.

Родившийся н Волге, он провел 40 кампаний, его имя знала вся Европа, при нем российский флот вышел в Средиземноморье, Атлантику, Мировой океан, корабли штурмовали бастионы, а Севастополь стал главной базой флота. Не раз бивший турок, наносивший поражения французам, так много сделавший для восстановления независимости Греции, вызывавший своими победами зависть союзников, он угодил в опалу на родине и был забыт еще при жизни. Не случайно ведь пушкинский круг знал Александра СУВОРОВА и героев войны 1812 года, но не помнил подвигов русских моряков.

Показательно и отношение к Ушакову другого прославленного адмирала - англичанина Горацио НЕЛЬСОНА. Он вроде бы отдавал должное русскому флотоводцу, а в отчаянии даже восклицал: "Уход русских меня почти доконал", когда ПАВЕЛ I, преданный союзниками в Европе, свернул все совместные действия с ними. Вместе с тем англичанин в переписке отмечал, что Ушаков "держит себя так высоко, что это отвратительно", "под его вежливой наружностью скрывается медведь". И уж совсем откровенно: "Я ненавижу русских". Ушаков не мог не чувствовать двуличия Нельсона. Рассуждая о его причинах, он говорил: "Зависть, быть может, против меня действует┘"

Остается только удивляться, что в правление АЛЕКСАНДРА I наследники славы Ушакова отправились в первые русские кругосветки и открыли Антарктиду. Если мы возьмем любую биографию императора, то в ней ни разу не встретится ни имени адмирала, ни самого слова "флот". Да и могло ли быть иначе, если царедворцы докладывали царю: России "быть нельзя в числе первенствующих морских держав, да в том ни надобности, ни пользы не предвидится. Прямое могущество и сила наша должны быть в сухопутных войсках┘ Довольно, если морские силы наши будут устроены на двух только предметах: сбережении берегов и гаваней наших на Черном море, имев там силы, соразмерные турецким, и достаточный флот на Балтийском море, чтобы на оном господствовать. Посылка наших эскадр в Средиземное море и другие экспедиции стоили государству много, делали несколько блеску и пользы никакой".


Но флот помнил имя и дела Ушакова. В Великую Отечественную страна назвала его в одном ряду великих полководцев Руси и России, учредила орден и медаль его имени - высшие награды для моряков. В 2001 году Русская православная церковь причислила адмирала к лику святых и назвала его небесным покровителем военных моряков..
Этот день в истории России

Posted by НКО "Канадская служба новостей"

Комментариев нет :