150 лет продаже Аляски. Дела давно минувших дней

Сегодня ровно 150 лет, как в Вашингтоне представители Российской Империи и США подписали сделку о продаже Аляски.

Впервые о возможности такой сделки речь зашла в 1854 году. Россия и Британия были в состоянии войны, русская Аляска граничила с британской Канадой, и возможность ее оккупации британцами была крайне неприятна для США.

Поэтому американцы (конкретно Американо-русская торговая компания в Сан-Франциско) предложили Русско-американской компании, которая занималась освоением Аляски, оформить фиктивную продажу территории сроком на три года за 7 миллионов 600 тысяч долларов. Соглашение было подготовлено и даже заключено, но так и не вступило в силу.

Через три года великий князь Константин Николаевич (младший брат Александра II) в письме в письме министру иностранных дел А. М. Горчакову предложил довести эту сделку до логического завершения. Горчаков идею в принципе поддержал, но счел нужным отложить ее реализацию до окончания срока Высочайшей привилегии, которой Русско-американской компании было пожаловано монопольное право управления территорией Аляски. Привилегия истекла в 1862 году, но после этого вопрос снова отложился до окончания Гражданской войны в США.

16 декабря 1866 года состоялось специальное совещание, на котором Александр II, великий князь Константин, министры финансов и морского министерства и российский посланник в Вашингтоне барон Эдуард Стекль одобрили идею продажи. По предложению министерства финансов был определён порог суммы - не менее 5 миллионов долларов золотом. 22 декабря 1866 г. Александр II утвердил границу территории. В марте 1867 года Стекль прибыл в Вашингтон и напомнил государственному секретарю Уильяму Сьюарду «о предложениях, которые делались в прошлом о продаже наших колоний» и добавил, что «в настоящее время императорское правительство расположено вступить в переговоры».

С этого момента события начали разворчиваться очень быстро. Заручившись согласием президента Джонсона, Сьюард уже в ходе следующей встречи со Стеклем, 14 марта обговорил главные положения будущего договора. 18 марта 1867 года президент Джонсон дал официальные полномочия Сьюарду. Почти сразу же состоялись переговоры государственного секретаря со Стеклем, в ходе которых в общих чертах был согласован проект договора о покупке русских владений в Америке за 7,2 миллионов долларов.

Подписание договора состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне. 3 мая (15 мая по новому стилю) договор был подписан императором Александром II, а 6 (18) октября Правительствующий сенат принял указ об исполнении договора. Его текст под заголовком «Высочайше ратифицированная конвенция об уступке Северо-Американским Соединенным Штатам Российских Северо-Американских Колоний» был опубликован в Полном собрании законов Российской империи за № 44518.

Чек на 7,2 миллиона долларов (на картинке) был предъявлен в Казначейство США в августе 1868 года, деньги по нему получены.


До 1959 года Аляска была сначала «округом», затем «территорией» в составе США, а в 1959 году стала полноправным штатом.
Сергей Бережной
15minut.org
Posted by НКО "Канадская служба новостей"

Комментариев нет :