Террор в центре Лондона. Шок и траур

4 человека погибли в результате теракта в Лондоне, по меньшей мере 20 ранены – Скотланд-ярд // РИА

Первое официальное заявление полиции Лондона
Полиция Лондона сделала первое заявление по поводу нападения. Мы приводим его полный текст.

В 14:40 в полицию Лондона поступило сообщение об инциденте в районе Парламентской площади, старший координатор объявил произошедшее террористическим инцидентом.

Хотя мы не до конца уверены в мотивах нападения, уже дан старт полноценной контртеррористической операции, командовать которой будет антитеррористический отдел полиции Лондона.

На данный момент мы готовы подтвердить то, что нам уже известно, без выдвижения версий. Нам поступил ряд сообщения - о человеке в Темзе, об автомобиле, наехавшем на прохожих, и о человеке, вооруженном ножом.

Во время инцидента рядом с местом уже находились сотрудники полиции, выполнявшие патрулирование. На место были высланы дополнительные силы. Мы работаем в сотрудничестве со службой "скорой помощи" и пожарной службой.

Мы бы хотели повторить просьбу избегать следующих районов города: Парламентская площадь, Уайтхолл, Вестминстерский мост, мост Ламбет, Виктория-стрит до пересечения с Виктория-бродвей и Набережная королевы Виктории до станции метро "Эмбанкмент".

Это облегчит работу спасательных служб. Ведется расследование, которое возглавляют сотрудники контртеррористического отдела, и мы бы хотели попросить всех, в чьем распоряжении есть видеозаписи или фотографии инцидента, передать их в полицию.

Нам известно о некотором количестве пострадавших, среди которых есть офицеры полиции, но на данном этапе мы не можем подтвердить ни их число, ни степень тяжести ранений. Полицейские мероприятия на месте событий продлятся некоторое время, так как для нас важно собрать все возможные улики.

Наш приоритет - общественная безопасность, поэтому мы пересматриваем политику полицейского контроля в Лондоне. В течение дня на улицах столицы появятся дополнительные патрули.

Мы хотим попросить проявлять бдительность и сообщать нам об обнаружении подозрительных вещей по телефону 999.

Исполняющий обязанности главы лондонской полиции Крэг Мэкки рассматривается как ключевой свидетель, так как он лично присутствовал на месте происшествия. Несмотря на то что он не был ранен, сейчас было бы неправильно допрашивать его о произошедшем. Он выражает соболезнования всем пострадавшим.

Корреспондент Би-би-си Доминик Кашиани:
Пока не совсем понятно, что же именно произошло сегодня днем у Вестминстерского дворца, но руководители служб, отвечающих за безопасность, явно были готовы к такому развитию событий.

Только на прошлой неделе на Темзе проводились масштабные антитеррористические учения, участники которых старались подготовиться к самому худшему.

Пока рано говорить, удалось ли им предусмотреть именно то развитие событий, какое мы увидели сегодня. Но сама по себе скорость, с которой спецназ лондонской полиции отреагировал на случившееся, демонстрирует, насколько серьезная работа была проделана с момента убийства Ли Ригби в 2013 году.

В течение следующих суток контртеррористическое подразделение Скотленд-Ярда, МИ-5 и другие ведомства бросят все силы на то, чтобы установить личность подозреваемого и выяснить, действовал ли он в одиночку или у него были сообщники.

В то же время они прекрасно понимают, что, хотя сейчас дело расследуется как теракт, для того чтобы доказать террористический характер нападения, потребуется собрать убедительные доказательства.

Заявление Совета мусульман Британии
Совет мусульман Великобритании выпустил заявление, посвященное нападению в Вестминстере.
"Мы шокированы и опечалены произошедшим в Вестминстере. Мы осуждаем это нападение, и, хотя пока рано строить догадки о его мотивах, наши мысли и молитвы - с пострадавшими и их родными. Мы также выражаем признательность полиции и экстренным службам, мужественно отреагировавшим на произошедшее. Вестминстерский дворец - сердце нашей демократии, и мы все должны сделать всё возможное, чтобы обеспечить безопасность его дальнейшего служения нашей стране и нашему народу".

Совет мусульман Великобритании - крупнейшая мусульманская организация страны, объединающая более 500 местных, городских, региональных и национальных мусульманских общин.


***Премьер-министр Тереза Мэй созвала в среду срочное заседание чрезвычайного правительственного комитета КОБРА, сообщили на Даунинг-стрит.
BBC

Posted by НКО "Канадская служба новостей"

Комментариев нет :