Мировое господство - это ошибочный путь

НЬЮ-ЙОРК, 27 АПРЕЛЯ – В мире идет борьба за природные ресурсы, поэтому некоторые мировые державы вмешиваются в дела других государств, в частности в Латинской Америке и на Ближнем Востоке.
Об этом в эксклюзивном интервью RT на испанском заявил президент Боливии Эво Моралес.

«Некоторые мировые державы, руководствуясь геополитическими соображениями, стремятся, как всегда, захватить другие страны. Их извечная цель — завладеть природными ресурсами, в особенности ресурсами государств, где живут коренные народы. Возьмём, к примеру, ситуацию в Ливии. Под предлогом демократии и борьбы с диктатурой в её дела вмешались. Что из этого получилось, сами видите. Или Ирак.
США убедили мир в том, что в Ираке есть оружие массового поражения, но где же оно? Теперь обвиняют Сирию, утверждая, что она разрабатывает химическое оружие. Но Сирия — это, на самом деле, стратегический пункт, откуда можно контролировать Ближний Восток. Я убеждён, что в окрестностях Сирии находится 30% всех углеводородных ресурсов планеты», – заявил Эво Моралес.

Также президент Боливии прокомментировал удар США по авиабазе в Сирии: «В XXI веке ни одна страна, ни один человек не могут устанавливать мировое господство. К сожалению, они ведут ошибочную политику расизма, фашизма, полагая, что кто-то должен управлять миром. Если кто-то и должен управлять миром, то это народ, социальные силы, организованные по всему миру. Наш мир, нашу планету нельзя приватизировать.
В этой ситуации разным странам, особенно государствам Латинской Америки и Карибского бассейна, странам Африки следует объединиться, чтобы противостоять политике США. Вашингтон не соблюдает даже принципы, установленные ООН, действует в одностороннем порядке. Это ошибочный путь».

Полная версия интервью доступна на сайте RT на русском – https://russian.rt.com/world/article/383363-evo-morales-intervyu
 
Антон Коняев,
пресс-служба телеканала RT
Posted by НКО "Канадская служба новостей"

Комментариев нет :