Русский хакер в пражском капкане

Одной из самых сенсационных новостей последних дней стало задержание в центре Праги российского гражданина, которого чешские журналисты окрестили «одним из самых разыскиваемых хакеров».
Имя россиянина – Евгений Никулин – уже прозвучало из уст российских дипломатов, а СМИ связывают его арест с Интернет-атаками на американские сайты перед президентскими выборами, в которых США обвиняют Россию, – мол, недаром Интерпол выдал «красный ордер» его на арест, - передает Radio.cz.

Что же известно о «деле русского хакера» на данный момент? Во-первых, хотя информация о его задержании была опубликована полицией только 18 октября, операция в одном из ресторанов в центре чешской столицы прошла еще 5 октября. Полиция даже предоставила в распоряжение СМИ видеозапись, на которой стражи порядка отдают ошеломленному задержанному приказы по-чешски: «Полиция! Показать руки!»

Хотя лица молодого человека и его спутницы на пленке скрыты, и в Чехии имя Евгения Никулина из уст представителей власти по-прежнему не звучит, журналисты отметили и его дорогие часы, и автомобиль марки Mercedes AMG GLE63, а из публикаций в социальных сетях выяснили, что это весьма состоятельный молодой человек 1987 года рождения.

Как сообщил в интервью телеканалу NOVA пресс-секретарь Полицейского президиума Давид Шон, информацию о возможном появлении в Праге разыскиваемого лица чешская сторона получила за 12 часов до операции. «Сейчас задержанный находится в тюремной камере для лиц, подлежащих экстрадиции, и мы проводим надлежащую процедуру», – заявил представитель чешской полиции.

Полиция также сообщает, что в ходе допроса молодой человек почувствовал себя настолько плохо, что его даже возили в пражскую психиатрическую больницу «Богнице», где он, впрочем, пробыл весьма непродолжительное время. «Это был классический коллапс из-за неожиданности, шокового состояния при задержании. Нашим полицейским пришлось оказать первую помощь», – прокомментировала этот эпизод пресс-секретарь полиции Ива Нгуенова.

Российские источники сообщают, что США Никулина подозревают в преступлении, совершенном еще в 2012 году, а именно – в атаке на социальную сеть LinkedIn. 20 октября заявление по поводу задержания россиянина сделало Министерство иностранных дел РФ устами Марии Захаровой. «МИД России и посольство в Праге активно работают с властями Чехии с тем, чтобы не допустить экстрадиции российского гражданина в США», – сообщила она в ходе брифинга.

«Произошедшее стало очередным свидетельством развернутой правоохранительными органами Соединенных Штатов Америки охоты за российскими гражданами по всему миру. Этот термин мы, к сожалению, применяем с незавидной регулярностью», – подчеркнула Захарова.
МИД России: выдача российского хакера США негативно скажется на российско-чешских отношениях
«Мы рассчитываем, что чешские власти прислушаются и с пониманием отнесутся к нашей позиции – она абсолютно обоснована. Конечно, мы будем добиваться обеспечения его процессуальных и иных прав», – заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов в эфире «Национальной службы новостей».

Посольство РФ в Праге опубликовало на своем сайте комментарий для СМИ о задержании российского гражданина в Чехии следующего содержания: «Да, гражданин Российской Федерации задержан в Чешской Республике. Посольство об этом было официально уведомлено. В тексте уведомления говорится, что задержание было проведено по запросу суда одного из штатов США. Посольство предпринимает все усилия по защите интересов российского гражданина. Работаем с его адвокатом. Российская сторона отвергает навязываемую Соединенными Штатами всему миру практику осуществления экстерриториальной юрисдикции. Настаиваем на передаче задержанного российского гражданина в Россию».

Пресс-секретарь посольства Алексей Колмаков отказался дать интервью «Радио Прага». В ходе разговора он подчеркнул, что посольство «заинтересовано в оказании гражданину России помощи, а не в публичности». Г-н Колмаков также отказался сообщить, встречался ли с задержанным российский консул, однако подтвердил, что у Евгения Никулина есть в Чехии адвокат, имя которого, впрочем, назвать отказался.

«Радио Прага» также обратилось за комментариями к пресс-секретарю Министерства юстиции Чехии Терезе Схейбаловой.
«На данный момент мы знаем лишь то, что гражданин РФ был задержан 5 октября на основании международного ордера на арест, выданного США. Сразу же после этого Министерство юстиции Чешской Республики направило американской стороне письмо с просьбой прислать прошение об экстрадиции задержанного лица, что предусмотрено в таких случаях в стандартном порядке. Срок для подачи ходатайства об экстрадиции истекает 4 декабря 2016 года. Пока чешское Министерство юстиции такое прошение не получило. Как только документ будет нами получен, он будет передан в прокуратуру», – сообщила Тереза Схейбалова.

– Известно ли чешской стороне, когда Интерпол выписал «Красный ордер» на задержание этого человека?
«Информацией такого рода я не располагаю. На данный вопрос мог бы ответить Интерпол. Это было в компетенции США, для нас решающим было то обстоятельство, что в тот момент, когда россиянин был в Чехии арестован, ордер на его арест был действителен».

– Известно, что в прошлом министр юстиции Чехии не во всех случаях шел навстречу пожеланиям США об экстрадиции задержанных на чешской территории лиц. Можно ли предполагать, что и в данном случае требование не будет удовлетворено?
«В настоящее время подобные предположения можно отнести к разряду преждевременных спекуляций. Пока вообще не известно, будет ли министр юстиции принимать участие в принятии решения о выдаче задержанного Америке. В первую очередь рассмотрением вопроса займется соответствующий суд, и лишь после вынесения судебного вердикта, а также с учетом того, каким будет данный вердикт, министр может, но вовсе не в обязательном порядке должен быть призван к принятию окончательного решения. Поэтому говорить об этом еще рано».

– Есть ли у чешского Минюста подтверждение того, что россиянин, ныне находящийся в Чехии в СИЗО, каким-либо образом причастен к взлому сети LinkedIn в 2012 году?
«Такая информация к нам не поступала. Согласно формулировке в международном ордере на арест, выданном США, задержанный обвинялся в незаконном проникновении в компьютерную систему. Более подробной информации чешское ведомство в настоящее время не располагает», – сообщила пресс-секретарь Министерства юстиции.
«В данный момент мы не можем это определенно сказать. Вопрос преждевременен», – комментирует ситуацию, сложившуюся на данный момент, чешский министр юстиции Роберт Пеликан.

Определенно можно сказать лишь одно – дело об экстрадиции Евгения Никулина далеко от завершения.
Катерина АйзпурвитЛорета Вашкова

Posted by НКО "Канадская служба новостей"

Комментариев нет :