Менделеев: Вкус алкоголя я знаю лишь как химик

8 февраля - день рождения выдающегося русского ученого 
Дмитрия Ивановича МЕНДЕЛЕЕВА
(1834 ≈ 2.2.1907), химик, открывший фундаментальный закон природы ≈ периодическую систему химических элементов.

О своем открытии ученый сообщил весной 1869 года. Шел он к нему 15 лет, но на разосланный самым знаменитым ученым мира перевод своего доклада Менделеев не получил ни одного ответа! О трети предсказанных им и помещенных в таблицу химических элементов мир не имел представления. Только когда стали открывать новые элементы, атомные веса и свойства которых предсказал русский химик, к ученому пришло признание.

Сегодня договорились даже до того, что на основе докторской диссертации "Рассуждение о соединении спирта с водою" его называют создателем и чуть ли не пропагандистом русской водки. Тогда как сам Дмитрий Иванович говорил: "Вкус алкоголя я знаю лишь как химик, настолько же, как вкус остальных ядов". К концу жизни полный список подлинных почетных званий и наград Менделеева включал более ста наименований. Но Петербургская АН так и не перевела его из членов√корреспондентов в академики, а Нобелевский комитет не наградил своей премией.


И если первое объяснялось затяжным конфликтом в академической среде, усугубленным непростым характером Менделеева, то на Нобелевскую премию его выдвигали трижды. Правда, не соотечественники, а иностранцы. Поначалу соблюдали установленное в завещании Альфреда НОБЕЛЯ правило вручать премию тем, "кто за предшествующий год внес наибольший вклад в прогресс человечества". Когда в 1904 году премию дали за открытие инертных газов, блестяще подтвердившее правоту периодического закона, сразу трое европейских ученых обратили внимание на второй пункт Нобелевского устава, по которому можно выдвигать более ранние работы, если их значимость нашла подтверждение в новых открытиях. Менделеева включили в короткий список номинантов 1905 года и назвали его вклад в науку превосходящим достижения конкурентов. Но премию дали немцу Адольфу БАЕЙРУ, выдвинутому в пятый раз, тогда как кандидатура Менделеева была названа впервые. Через год четверо из пяти членов Нобелевского комитета проголосовали за Менделеева, но Шведская АН не утвердила это решение и вручила премию французу Анри МУАССАНУ. На третий год и шведы были готовы уступить, но Менделеев скончался, а премию вручают только живым.
Этот день в Истории

Posted by НКО "Канадская служба новостей"

Комментариев нет :