25 августа - день рождения Гии Данелия

Георгий Николаевич ДАНЕЛИЯ (1930, Тбилиси), кинорежиссер, народный артист СССР.
Его фильмы "Сережа", "Я шагаю по Москве", "Не горюй!", "Афоня", "Мимино", "Осенний марафон", "Кин-дза-дза" знают все.
Но в лицо и по имени не все признают, о чем свидетельствует сам Георгий (или Гия, как его называют друзья) Николаевич. Приехав однажды пообедать вместе с Расулом ГАМЗАТОВЫМ в Центральный дом литераторов, он сумел пройти, только назвавшись шофером поэта. Лет через 10 Данелия не смог провести в ЦДЛ Софи ЛОРЕН и Марчелло МАСТРОЯННИ, так как администратор снова его остановил: только члены Союза писателей, а не кто попало! Спасла ситуацию памятливая вахтерша, воскликнувшая: "Да это гости шофера Расула Гамзатова!" Было или нет - кто знает, но из таких эпизодов, порой вошедших в его картины, соткана вся жизнь Данелии. Он не умеет выступать и даже произносить тосты, но рассказчик великолепный.

В 4 месяца мать увезла его на Сахалин, где отец строил железную дорогу. Потом отец стал одним из руководителей строительства Московского метро, а мать√дворянка, экономист по профессии, пошла работать на "Мосфильм". В родной город Гия ежегодно приезжал на летние каникулы и проучился два первых военных года в Тбилиси, когда отец строил оборонительные сооружения на фронте. Жили у сестры матери - прославленной актрисы Верико АНДЖАПАРИДЗЕ, мужем которой был не менее знаменитый кинорежиссер Михаил ЧИАУРЕЛИ.

Неудивительно, что с миром кино Данелия знаком с раннего детства и еще школьником снялся в фильме о национальном герое Грузии "Георгий Саакадзе". В батальной сцене сражения грузин с турками, пусть и изображая турка, зато в форме, с мечом и верхом на лошади! Лошадка была из цыганского табора, статью напоминала дон√кихотовского Росинанта, но лихо косила взглядом и дрыгала ногами. Когда конница дружно пошла в атаку, она вдруг замерла и, встав на передние ноги, попыталась сбросить седока. Раздался крик: "Что за кретин в кадре?!", последовала команда "Стоп!", но главный герой несся во весь опор прямо на юного актера. Судьба его хранила: арабский жеребец резко затормозил перед "цыганочкой" Данелии, а великий полководец вылетел из седла. Этим первый опыт применения своих талантов в кино для режиссера и завершился.

Он не думал становиться кинематографистом, хотя после школы отец сказал, что надо сына отдать во ВГИК, так как куда его, дурака, еще девать? Но Георгий закончил архитектурный и стал работать в ГИПРОГОРе - организации, занимавшейся проектированием городов. Два эпизода из того периода могли по√разному решить его судьбу. Раз Данелия решил помочь лежавшему под забором пьяному интеллигентного вида, но ничего не достиг, так как пьянчуга укрылся газетой, сделав вид, что читает, и снова отрубился. На газетной странице Гия увидел объявление о наборе на Высшие режиссерские курсы при "Мосфильме". Стипендия была выше, чем его зарплата молодого специалиста. А в проектном институте ему подсунули направленную в СССР для практики китаянку Ы Фынь, возраст которой было невозможно определить. И также невозможно было избавиться от нее, подсовывая самые нудные и трудоемкие задания: "Я ничего не боюсь! Я три года командира партизанского отряда!" Когда же собралась уезжать, она позвала с собой Данелию. С женой и дочкой. Пообещала сделать своим советником. Опешив, он спросил, кто ж она такая, и услышал в ответ: "Министра строительства". Все переполошились, а Данелия решил, что, если не поступит на курсы, уедет в Китай.

Его приняли: директору киностудии Ивану ПЫРЬЕВУ понравились рисунки претендента. Когда Пырьева с "Мосфильма" сняли, оказалось, что курсы не зарегистрированы и студентам диплома не видать. Но Данелия уже твердо знал, что он не будет ни ассистентом, ни вторым режиссером, а станет снимать сам.
Этот день в истории
Posted by НКО "Канадская служба новостей"

Комментариев нет :