Будущее: Большой Брат следит за тобой

Власти России учатся применять big data для контроля над гражданами.
Правительство хочет собрать все данные о россиянах в общую базу и предоставить к ней доступ широкому кругу лиц — без согласия самих граждан.
Силуанов на словах против роста военных расходов, на деле — за последние годы они выросли с 16% до 23%. Кудрин предупреждает: или бюджетное правило, или повышение налогов. Какие налоги и сборы повысятся в 2018 году. Пенсионная реформа на Украине — волк в овечьей шкуре. Сечин получает новые льготы.

Тотальный контроль
Правительство и крупнейшие корпорации России освоились в новой цифровой реальности и, кажется, научились пользоваться big data. Конечно, для своих целей. Прежде всего для тотального контроля над народонаселением, они же – избиратели. Спрашивать разрешения у людей никто не собирается. Вот инициативы последних дней:

– Минтруд хочет собрать данные обо всех доходах и имуществе населения из всех доступных источников и дать право регионам пользоваться этими данными, чтобы вести контроль за неработающими гражданами и повысить адресность выплаты соцпособий (читай: сократить их).

– Государственный «Ростелеком» собирается создать единый национальный регистр данных о здоровье жителей страны (цифровые истории болезни). Доступ к регистру планируется для всех врачей из любой точки. Данные о ваших болячках станут публично доступны широкому кругу лиц.

– Банк России хочет сделать национальную систему регистрации всех транзакций населения на финансовом рынке. Тут есть и встречная инициатива «снизу» – комбанки сами проводят тестирование системы транзакционного скоринга (контроль над всеми расходами граждан по банковским картам). В проекте участвуют уже 13 банков, Visa, MasterCard, кредитное агентство Equifax. А Сбербанк пошел еще дальше и ставит опыты введения психоскоринга – анализа психики человека по записям в его соцсетях.

– Банки и производители смартфонов теперь могут собирать отпечатки пальцев, радужки глаза, модели лица и т. д. – конечно, все «в интересах клиентов», для упрощения доступа к устройствам и счетам.

– И видеокамеры, которые стоят уже, кажется, везде.


«Прекрасное далеко», описываемое фантастами, уже наступает нам на ноги. Мы оказываемся в нем намного раньше, чем предполагали. Пара лет – и система тотального контроля и слежки за людьми в нашей стране будет отлажена.
14.10.2017 | Алексей Михайлов
http://www.profile.ru
Posted by НКО "Канадская служба новостей"

Комментариев нет :