Москва обучает в Швейцарии боевиков?

Швейцарская газета SonntagsBlickВнешняя ссылка публикует расследование под заголовком «Пророссийские сепаратисты обучают в Швейцарии боевиков».
Если верить изданию, которое ссылается на секретные материалы швейцарской разведывательной службы NDB, то под прикрытием обычных спортивных школ в кантонах Берн, Цюрих и Тичино Москва, якобы, обучает боевые группы нелегалов-диверсантов и боевиков.

«Многие годы Москва обучает и создает здесь в Швейцарии враждебные ячейки „спящих“ нелегалов. С этой целью она использует в качестве прикрытия спортивные школы в Цюрихе, Берне и Лугано, в которой преподаются основы так называемого „славянского стиля самозащиты“ („СистемаВнешняя ссылка“)». Из открытых источников можно узнать, что она была разработана в советском спецназе, представляя собой комплекс методик, направленных на выживание в экстремальных ситуациях, причём рукопашный бой является важной, но не единственной составляющей стиля. Куда важнее факт отсутствия «приёмов» в традиционном их понимании, а также своеобразная ударная техника: в отличие от других стилей и систем самообороны в славянском стиле руками и ногами не бьют, а хлещут противника.

Как пишет SonntagsBlick, «семинары», на которых преподаются основы этой борьбы, проводятся бывшими специалистами и экспертами российских спецслужб, которые с этими целями специально летают в Швейцарию, причем все желающие могут получить начальное образование в тактике уличных боёв, а также потренироваться в стрельбе и во владении холодным оружием. Ссылаясь на информацию швейцарской разведывательной службы NDB, издание пишет, что в Швейцарии уже создана целая сеть «школ», в которых преподаются основы «славянского стиля самообороны».

Цель состоит «в умножении боевого потенциала вне пределов договорённостей, опирающихся на все действующие в настоящий момент соглашения по разоружению с опорой на нелегальные скрытые группы боевиков. Цель групп: провоцирование волнений и дестабилизации на целевой территории, а также рекрутирование будущих членов (политической и культурной) элиты страны». Как пишет SonntagsBlick со ссылкой на NDB, в связи с данной проблематикой «отмечается финансовое и идеологическое влияние (на эти группы) со стороны российских властей».

Центр «Системы» в Швейцарии — Цюрих
SonntagsBlick подчёркивает далее, что ячейки «Системы» в последние годы возникли по всей Европе, в Швейцарии их активность концентрируется в кантонах Цюрих, Берн и Тичино (город Лугано). Ведущим центром является кантон Цюрих. В городе Регенсдорф (Regensdorf) активно, якобы, действует боевая школа «Системы». Имеющиеся в распоряжении газеты видеозаписи показывают, что на занятиях практикуются военная муштра и боевые приемы, целью которых являются удушение и, в итоге, уничтожение противника. В связи с этими тренировками газета называет имя Дениса Ряузова, имеющего, якобы отношение к Международному центру Боевой специальной подготовки «Волк», «этакой смеси частного охранного предприятия и союза боевых искусств, постоянно посылающих в страны западной Европы своих высокопоставленных инструкторов».

Как пишет газета, сам Денис Ряузов постоянно бывает в Швейцарии с целью проведения семинаров и практических занятий в Цюрихе и Лугано. «Занятия он ведет в камуфляже, на рукаве которого всегда нашит российский триколор», — пишет газета. Школа в Регенсдорфе даже указывает на своём сайте в качестве «главного инструктора» («Chefinstruktor»). Погуглив, можно мгновенно узнать адрес этой школы (Althardstrasse 10, 8105 Regensdorf), но на данный момент ее официальный сайт (http://www.systemaschweiz.ch/Внешняя ссылка) недоступен. Как пишет далее SonntagsBlick, Денис Ряузов является бывшим элитным бойцом ГРУ, в США он находится в санкционном списке в связи со своей активностью на востоке Украины.

«Военные игры в горах Швейцарии»
В связи с Берном газета называет имена Владимира Васильева и Михаила Рябко, также бывших элитных бойцов спецслужб. Последний, утверждает SonntagsBlick, является едва ли не личным советником министра юстиции Александра Коновалова, близкого друга и соратника Владимира Путина. «Пока не ясно, кто является главным координатором швейцарского филиала „Системы“, однако некоторые выводы уже можно сделать», — пишет далее газета. «В материалах швейцарской разведки NDB встречается имя с инициалами D.Z. Именно он является руководителем школы в Регенсдорфе, и он считается центральной инстанцией». В швейцарской прессе это имя уже «светилось» раньше в полном формате, узнать его можно в этом материале цюрихской газеты Tages AnzeigerВнешняя ссылка.

Газета SonntagsBlick утверждает далее, что у нее есть фотографии, которые доказывают его связи с высшими военными чинами Российской Федерации. В немецком городе Зинген (Singen) он встречался, в частности, с Генннадием Никуловым, президентом холдинга охранных структур «Волк», также находящимся в США в санкционном списке в связи с востоком Украины. Был учредителем ЧОП «Волк — Севастополь» в Крыму, которое по официальным данным было ликвидированоВнешняя ссылка в апреле 2018 года. Все швейцарские школы, преподающие основы «Системы», резко отвергают любые связи с российскими спецслужбами и грозят судами в случае, если какие-либо связанные с ними имена будут обнародованы в прессе.

По данным NDB активность этих школ, однако, уже выходит далеко за рамки «игр на штабных картах». В материалах швейцарской разведки, имеющихся в распоряжении SonntagsBlick, говорится, в частности, о военных играх и манёврах, проводимых ими в отдаленных горных регионах Швейцарии. В ответ на запрос газеты NDB отказывается сообщать подробности, указывая только устами своего официального представителя Каролин Борен (Caroline Bohren) что «контрразведка Швейцарии следит за такими школами и что они у нас на экране радара. Противодействие же возможным разведывательным акциям осуществляется нами своими средствами».
Автор: Русскоязычная редакция SWI Swissinfo и агентство Keystone-SDA
Подготовил: Игорь Петров
https://www.swissinfo.ch

Posted by НКО "Канадская служба новостей" Некоммерческая организация

Комментариев нет :