СВР: Отечество, Доблесть, Честь

20 декабря 1920 года
– день создания советской внешней разведки. В этот день Ф.Э.Дзержинский подписал приказ № 169 об образовании Иностранного отдела ВЧК, в котором, в частности, говорилось:

1. Иностранный отдел Особого отдела ВЧК расформировать и организовать Иностранный отдел ВЧК.

2. Всех сотрудников, инвентарь и дела Иностранного ОО ВЧК передать в распоряжение вновь организуемого Иностранного отдела ВЧК.

3. Иностранный отдел ВЧК подчинить Начальнику Особотдела тов.Менжинскому.

4. Врид.Начальником Иностранного отдела ВЧК назначается тов.Давыдов, которому в недельный срок представить на утверждение Президиума ВЧК штаты Иностранного отдела.

5. С опубликованием настоящего приказа все сношения с заграницей, Наркомвнешторгом, Центроэваком и Бюро Коминтерна всем отделам ВЧК производить только через Иностранный отдел.

Правопреемницей Иностранного отдела ВЧК в наши дни является Служба внешней разведки Российской Федерации.

С праздником! Друзья!!!

Фото Пресс-бюро СВР России

В День работника органов государственной безопасности ветеран СВР России, легендарный «майор Вихрь», Герой России Алексей Николаевич Ботян на правах старшего товарища поздравил своих коллег с профессиональным праздником:

«Я старше разведки на целых три года. Мне сегодня – 101 год с хвостиком. В органы безопасности я пришел в 1941 году. В то время разведкой руководил Павел Михайлович Фитин. По окончании разведшколы НКВД я был зачислен в 4-е управление, которое организовал и возглавил мой учитель Павел Анатольевич Судоплатов. Вместе с моими товарищами участвовали в боевых операциях на территории Украины, Белоруссии, Польши, Чехословакии. К началу Великой Отечественной войны разведка смогла возродиться. Нам удалось раскрыть планы гитлеровской Германии, выяснить намерения США и Англии по послевоенному переустройству мира, добыть секреты ядерного оружия.

И сейчас, в наше напряженное время, российская разведка работает весьма эффективно.

Дорогие друзья!
В этот праздничный день хочется пожелать нынешнему поколению разведчиков бережно хранить традиции нашей Службы. Быть патриотами! И чтобы сейчас не говорили злые языки за рубежами нашего Отечества, Россия была, есть и будет великой державой!»
Алексей Ботян, Герой России
http://svr.gov.ru/

Posted by НКО "Канадская служба новостей" Некоммерческая организация

Комментариев нет :