Россия отвергает требование США уничтожить "Новатор"

Россия отвергла требование США о том, чтобы Москва уничтожила новую систему крылатых ракет - оружие, которое, по утверждению Вашингтона, нарушает исторический Договор о ядерных силах средней дальности (INF).
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил в понедельник, что для Вашингтона неприемлемо требовать от Москвы уничтожения своей крылатой ракеты SSC-8 / 9M729, отрицая, что ракетная система нарушает INF.

INF был договором эпохи холодной войны, подписанным в 1987 году, который ликвидировал все ядерные и обычные ракеты с дальностью 1000–5 500 км (620–3 420 миль).

Рябков также заявил, что Россия предложила провести демонстрацию ракеты для Соединенных Штатов, цитирует его слова агентство Интерфакс.
«Мы готовы продемонстрировать беспрецедентную прозрачность в отношении ракеты 9М729, которая так тревожит американцев. Мы предложили им презентацию и брифинг по ракете, что абсолютно не вытекает из содержания самого договора», - сказал он.
«Но в то же время мы настаиваем на том, чтобы американцы предприняли практические шаги для смягчения нашей озабоченности по поводу систем Aegis Ashore, развернутых в Румынии, чье развертывание также планируется в ближайшее время в Польше».

Заявление было сделано после того, как ранее в тот же день посол США по разоружению Роберт Вуд призвал Россию «достоверно уничтожить» ракеты, чтобы спасти договор по РСМД, и обвинил Москву в дестабилизации глобальной безопасности.
Вуд сказал, что система способна нести как обычные, так и ядерные боеголовки и представляет «мощную и прямую угрозу для Европы и Азии», поскольку ее дальность действия составляет от 500 до 1500 километров (310-620 миль).

«К сожалению, Соединенные Штаты все чаще обнаруживают, что России нельзя доверять в выполнении ее обязательств по контролю над вооружениями и что ее принудительные и злонамеренные действия по всему миру усилили напряженность», - заявил Вуд на конференции ООН по разоружению, спонсируемой ООН.

Администрация президента США Дональда Трампа на прошлой неделе отклонила предложение Москвы о сохранении договора INF, заявив, что он не может быть должным образом проверен, и подготовила почву для выхода Вашингтона из пакта в следующем месяце.

Москва опровергла утверждения США, указав, что Вашингтон не представил никаких доказательств того, что Россия фактически нарушила договор, развернув ракеты.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в пятницу, что позиция Вашингтона в отношении ИНФ ставит под угрозу дальнейшее ядерное разоружение и устойчивость договора о нераспространении.

Связи между Москвой и Вашингтоном резко упали до уровней, невиданных со времен холодной войны, из-за споров двух стран по поводу кризисов на Украине и в Сирии и после того, как официальные лица США обвинили Россию в вмешательстве в президентские выборы 2016 года в США.

Западные страны ввели против Москвы широкие экономические санкции за поддержку пророссийских сил на востоке Украины и воссоединение Крыма с Россией.


Американские спецслужбы утверждают, что Россия оказала влияние на президентские выборы в США в ноябре того же года, чтобы помочь Трампу быть избранным, утверждение, которое президент США и Россия решительно опровергли.
(по материалам presstv.com)


Справка
Крылатая ракета большой дальности 9М729 (SSC-X-8, SSC-8)
Разработчик: ОКБ "Новатор" (Россия)
9М729 - крылатая ракета большой дальности выполнена по нормальной аэродинамической схеме с крыльями, сложенными в фюзеляж ракеты в транспортном положении. Ракета оснащается стартовым РДТТ, который отстреливается после старта. Вероятно ракета будет использована в новой модернизации "Искандер-М" со значительно улучшенными характеристиками.
Стартовое пусковое устройство 9П701 и транспортно-заряжающая машина 9Т256 разработки и производства ЦКБ "Титан" располагаются на шасси МЗКТ-7930-0000200.
Характеристики:
Диаметр - 533 мм.
Радиус действия - 500 - 5500 км.
Масса БЧ - 500 кг.
Тип БЧ - обычная или ядерная
(vpk.name)

Posted by НКО "Канадская служба новостей" Некоммерческая организация

Комментариев нет :