Мифы о празднике 8 марта. Так ли это?

На всем постсоветском пространстве, начиная со школьного возраста праздник 8 марта был чрезвычайно любим и почитаем женщинами - от мала до велика.
Однако, давайте поговорим об этом празднике спокойно и без эмоций.
Первым делом отбросим коммунистический миф о том, что данный праздник является "международным". Это не так. Нигде, кроме постсоветского пространства, его не отмечают. Правда, само это пространство сейчас поделено на 15 в той или иной степени независимых государств, но всё-таки...

Во-вторых, следует решительно отбросить миф о том, что 8-е марта - это всего лишь иудейский пурим, навязанный православному миру еврейкой Цеткин. И дело тут не в том, что дата пурима скользит по календарю, точно так же, как и дата Православной Пасхи, и её совпадение с 8-м марта может быть только случайным. Главным образом, дело в том, что  Клара Цеткин - никакая не еврейка, а чистопородная немка, более того - дочь лютеранского пастора.

Девичья фамилия родоначальницы феминизма - Эйсснер. Фамилию Цеткин она получила по своему первому мужу - эмигранту из России Осипу Цеткину. Осип Цеткин умер от туберкулёза в абсолютной нищете спустя 9 лет после свадьбы, оставив Клару с двумя детьми на руках. Впоследствии Клара вышла замуж вторично - за человека, намного моложе себя, который все свои деньги (а их у него было немало) вложил в её публицистическую деятельность.

Истинная легенда, вокруг которой сложилось празднование 8-го марта - это события 1857 года в США. Тогда впервые в истории состоялась чисто женская демонстрация протеста - так называемый "марш пустых кастрюль". Работницы текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды в Нью-Йорке в знак протеста против неприемлемых условий труда и низкой заработной платы. Они требовали сокращения рабочего дня, улучшения условий работы, равную с мужчинами заработную плату. Эти женщины в то время работали до 16 часов в сутки, а труд их был очень низкооплачиваемым.

Данная легенда была полностью опровергнута современными исследователями. А вот уже несомненный факт. "8 марта 1908 года по призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин. В этот день более 15 000 женщин прошли маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня и равных c мужчинами условий оплаты труда. Кроме того, было выдвинуто требование предоставления женщинам избирательного права" ("Википедия").

Празднование американцами Дня женщин в последнее воскресенье февраля также проникло в Европу, а затем распространилось и на просторах бывшего СССР. Женский день до 1965 года отмечали социалистические и коммунистические страны и многие другие страны.

В 1977 году на Генеральной конференции Организации Объединенных Наций дата 8 марта была объявлена "Днем защиты ​​прав женщин во всем мире".

Необходимо отметить, что современные женщины давно уже не воспринимают "политическую" подоплеку праздничной даты. Восьмое марта - это просто лишний повод для мужчин оказать знаки внимания своему окружению - всем своим прекрасным дамам (мамам, женам, дочерям и подругам).
С праздником, дорогие женщины!
Автор Алексия Захариу
Русские Афины

от ред.
Трудно, если невозможно, согласиться с мнением автора о том, что праздник 8 марта отмечают только на пространствах бывшего СССР. Это не так. Достаточно выглянуть из окна. Или почитать прессу.
Во-вторых, борьба женщин за равноправие (зарплата, прием на работу, вакансии и пр. и пр.) не утратила своей актуальности и сегодня, так что 8 марта - это не только повод "угоститься" за праздничным столом и подарить жене, девушке, дочери, коллеге букет цветов с поздравлениями, но и для многих (за рубежами России) провести "мероприятия", акции протеста, чтобы заставить  мужчин взглянуть правде в глаза: без женщин жить нельзя на свете, НЕТ!

Posted by НКО "Канадская служба новостей" Некоммерческая организация

Комментариев нет :