"Террористы проходят подготовку в США"


Спустя несколько часов после своих заявлений по поводу турецкого беспилотника, сбитого американскими войсками несколько дней назад, Реджеп Тайип Эрдоган вновь обрушился на США, в связи с разгорающейся в секторе Газа войной.
После встречи с канцлером Австрии президент Турции, отвечая на вопрос о ситуации в Израиле и военных действиях США, отметил: "Зачем американский авианосец прибывает в Израиль? Для чего нужна военная помощь США? Что они собираются делать? Они собираются нанести удар по Газе своими военными самолетами?".

"К сожалению в настоящее время все террористические организации проходят подготовку в США. С помощью этих организаций и в Сирии, и на Ближнем Востоке они превращают весь регион в кровавую баню! Давайте разберемся с этим", - сказал он, косвенно, но явно имея в виду сирийских курдов.

Президент Турции настаивал на вопросе их присутствия в Восточном Средиземноморье на фоне развертывания авианосца "Gerald Ford". "Сегодня у США в Сирии более 20 баз. Что делают американские базы в Сирии? Что делается на этих базах? 23 базы. Разве все это не должно быть изучено? Когда США сбивают один из наших собственных беспилотников, разве мы не союзники? Когда нам это удобно, мы являемся партнерами? Когда это неудобно, нет?", - продолжил турецкий президент.

Затем он призвал Израиль прекратить бомбардировки палестинских территорий, а палестинцев - прекратить преследование израильских поселений. "Разрушение Газы в результате воздушных и наземных атак, бомбардировки мечетей и гибель невинных детей, женщин, стариков и мирных жителей неприемлемы", - заявил Эрдоган.

Напомним, что несколькими часами ранее Эрдоган заявил по поводу сбитого беспилотника: "Нет сомнений, что этот инцидент вытравлен в нашей национальной памяти, и необходимые меры обязательно будут приняты, когда придет время", - сказал он.

По словам Эрдогана, турецкие силы безопасности тщательно следили за тем, чтобы в ходе операции никто, кроме террористов, не стал мишенью. "Однако мы не смогли предотвратить этот неприятный или "прискорбный" инцидент (как его охарактеризовали США)", - сказал он.
Автор Павел Онойко
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Комментариев нет :