Для «Хезболлы» время – это самое главное


Партия может обострить ситуацию на южной границе с Израилем, но это не обязательно означает, что она дойдет до бомбардировок городов.
Выступление на прошлой неделе генерального секретаря «Хезболлы» Хасана Насраллы принесло облегчение многим в Ливане и за его пределами, поскольку он защищал ограниченное участие своей организации в войне в Газе и называл ливанский фронт против Израиля фронтом «солидарности и поддержки». Насралла сделал это главным образом для того, чтобы подчеркнуть второстепенную роль партии в конфликте, в котором палестинские боевики играют ведущую роль.

Однако, помимо более ясных замечаний, которые он высказал, в акценте Насраллы на независимости ХАМАСа в принятии решений, его центральной роли в борьбе с Израилем и уверенности в его победе в этой битве есть два скрытых послания.

Во-первых, поскольку «Хезболла» не знала об операции 7 октября, она также не была готова в военном отношении к более широкой эскалации с Израилем. Возможно, это объясняет медленное нарастание насилия на ливано-израильской границе и сообщения о перемещении боевиков партии из некоторых районов Сирии обратно в южный Ливан. Таким образом, участие в более широкой эскалации требовало лучшей подготовки южного ливанского фронта. И здесь «Хезболла» занимается не только военными, но и политическими и логистическими приготовлениями, а именно более широким перемещением ливанских гражданских лиц из приграничного региона и обеспечением политической поддержки со стороны важных политических игроков. Эта работа продолжается.

Во-вторых, акцент Насраллы на победе ХАМАСа создал молчаливую красную линию вокруг его поражения. Несмотря на свой относительно сдержанный тон, Насралла и другие официальные лица «Хезболлы» подчеркнули, что ХАМАС победит в войне в Газе так же, как Израиль потерпел неудачу в своем заявленном намерении уничтожить «Хезболлу» в ливанской войне 2006 года. Аналогия с 2006 годом означает, что если ХАМАС не сможет замедлить продвижение Израиля в Газе и увидит, что его огневая мощь уменьшится, северная Газа будет вновь оккупирована, более 1 миллиона палестинцев будут перемещены, беспрецедентные разрушения и десятки тысяч людей будут убиты или ранены, организации будет трудно заявить о победе.

Такой исход в конечном итоге дорого обойдется «Хезболле» и ее союзникам, прежде всего потому, что Израиль, скорее всего, будет стремиться восстановить новое уравнение сдерживания на своей северной границе после того, как Газа будет нейтрализована. «Хезболла» понимает глубокое влияние событий 7 октября на военную доктрину Израиля, поскольку израильтяне предприняли непропорциональный ответ, чтобы сдержать своих врагов в будущем. Это также означает, что они с меньшей вероятностью будут соблюдать негласные правила ведения боевых действий. В свете этого более широкая эскалация со стороны «Хезболлы» может быть лучше, чем позволить Израилю выбирать время конфронтации в свою пользу.

Однако такая эскалация все еще может остаться в нынешних границах. Вместо того, чтобы переходить к бомбардировкам стратегических объектов и крупных городских районов, она может включать в себя нападение на большее количество израильских позиций и даже, возможно, проведение наземных атак в духе тактики «Хезболлы» в 1990-х годах, когда боевики захватывали израильские военные базы в оккупированных районах Ливана, а затем уходили до какого-либо возмездия. Эта эскалация, вероятно, позволит избежать применения ракет средней дальности. «Хезболла», скорее всего, будет бомбить израильские города только в рамках установленных правил ведения боевых действий, а именно в отместку за то, что Израиль наносит удары по ливанским городам. Тем не менее, наземные атаки и более масштабные столкновения вдоль границы, безусловно, увеличат риски серьезного всплеска насилия.

Во-вторых, Израиль заявил, что он стремится убить лидеров ХАМАСа, некоторые из которых базируются в Ливане. Учитывая предыдущие покушения Израиля на эту страну, в том числе покушение на боевика ХАМАСа Мохаммеда Хамдана в 2018 году, существует высокая вероятность того, что такая операция будет проведена на территории Ливана. В то время как «Хезболла» сдерживала Израиль и раньше, это стало еще более сомнительным после терактов 7 октября и по мере того, как конфликт в Газе утихает.

В-третьих, даже если «Хезболле» удастся предотвратить более масштабный конфликт с Израилем и в одностороннем порядке провести деэскалацию на юге Ливана, смена израильского руководства вероятна. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху вполне может быть вынужден уйти в отставку в пользу Бени Ганца, что может принести с собой новую решимость Израиля сдерживать и ослаблять партию. Такая смена руководства может сопровождаться и поддержкой со стороны западных стран, особенно если она будет проходить параллельно с возобновлением переговоров с палестинцами, на которые согласятся арабские государства. Это может еще больше подтолкнуть Израиль к принятию агрессивной политики против «Хезболлы», чтобы не дать партии сорвать такой процесс.

Наконец, Насралла и «Хезболла» должны создать ливанское алиби для войны, помимо солидарности с палестинцами. Это нужно как для электората партии, так и по внутриполитическим причинам. Первая речь Насраллы после теракта 7 октября и кампании Израиля в Газе положила начало подготовке к этому делу, угрожая Израилю, если он решит напасть на Ливан. Теперь, когда Израиль убил ливанских мирных жителей, в том числе трех маленьких девочек и их бабушку, дело набирает обороты и, вероятно, будет в центре внимания следующего выступления Насраллы завтра.

При нынешней траектории израильской операции в Газе было бы крайне маловероятно, если бы в Ливане не произошла более масштабная эскалация со стороны «Хезболлы». Временные рамки для того, чтобы такое вмешательство повлияло на исход событий в Газе, сужаются. Если сопротивление ХАМАСа израильскому наступлению ослабнет в ближайшие недели, «Хезболла» может стать мишенью для израильских военных.

«Хезболла» и палестинские группировки уже вступают в бой с израильскими военными через южную границу. Дальнейшая военная эскалация со стороны «Хезболлы» может усилить давление на израильтян, поднять моральный дух палестинских боевиков в Газе и, возможно, проложить путь к прекращению огня путем переговоров. Такое прекращение огня в Газе и Ливане является предпочтительным исходом для «Хезболлы», поскольку партия не хочет односторонней деэскалации, в то время как Израиль сохраняет за собой возможность продолжать наносить удары через свою северную границу. В то время как «Хезболла» осознает, что расширение войны будет иметь катастрофические последствия для Ливана, она, похоже, считает такую войну неизбежной. Поэтому вполне возможно, что она предпочтет принять решение о сроках и не отдавать это преимущество Израилю.
Моханад Хаге Али
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Комментариев нет :