АПЛ "Ясень-М" запустила "Калибр" и "Оникс"


Новейшая многоцелевая атомная подводная лодка "Красноярск" проекта 885М (шифр "Ясень-М"), построенная на заводе "Севмаш" для ВМФ России, в ходе государственных испытаний выполнила пуски ракет "Калибр-ПЛ" и "Оникс". Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к военному ведомству РФ.

"АПЛ "Красноярск" в ходе государственных испытаний несколько дней назад успешно выполнила одиночные пуски крылатой ракеты "Калибр-ПЛ" и сверхзвуковой ракеты "Оникс" из подводного положения из акватории Белого моря", – рассказал собеседник агентства.

ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации.

По данным источника, пуск одной из ракет осуществлялся из торпедного аппарата, другой – из стрельбового комплекса.

По словам другого источника ТАСС, после завершения госиспытаний и передачи Военно-морскому флоту переход АПЛ "Красноярск" на Тихоокеанский флот ожидается в 2024 году.

"Красноярск", вторую серийную (третью по счету) многоцелевую АПЛ проекта 885М, заложили на "Севмаше" в 2014 году, спустили на воду в июле 2021 года. В ноябре 2022 года в прессе появлялась информация, что субмарину передадут флоту под Новый год.

По данным ТАСС, в марте 2023 года АПЛ "Красноярск" вернулась на завод для устранения выявленных в ходе испытаний замечаний. Позднее агентство сообщало со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе, что передача подлодки флоту ожидается в конце 2023-го – начале 2024 года.

На стапелях "Севмаша" на разных этапах строительства находятся еще пять субмарин проекта 885М: "Архангельск", "Пермь", "Ульяновск", "Владивосток" и "Воронеж".

В составе ВМФ России с 2021 года несут службу два "Ясеня-М" – "Казань" и "Новосибирск", а c 2014 года – головная и единственная подлодка базового проекта 855 – "Северодвинск".

На подлодках проекта 885 впервые в отечественном кораблестроении торпедные аппараты разместили не на носу, а за отсеком центрального поста. "Ясени" вооружают крылатыми ракетами "Оникс" и "Калибр", самонаводящимися 533-мм торпедами. В перспективе они смогут применять и гиперзвуковые противокорабельные ракеты "Циркон".
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Комментариев нет :