Будут ли россиянки рожать по семь-восемь детей?


Для решения демографических проблем в современном мире нужны новые подходы, а не заветы «плодитесь и размножайтесь».
Выступление Владимира Путина на Всемирном русском народном соборе было объемным, но запомнилось если не призывом к реализации, то явным одобрением идеи рождения в российских семьях по семь-восемь детей.

На прошлой же неделе президент выступал на конференции по искусственному интеллекту и знакомился с российскими достижениями в этой области. Однако наличие этих достижений, помимо прочего, как раз делает маловероятной повальную многодетность.

Ведь большое количество детей в семьях прошлых веков было связно отнюдь не с традиционными ценностями, а с экономической целесообразностью. Просто аграрное общество требует большого количества рабочих рук, особенно с учетом слабой механизации труда. Рожали работников, а с учетом высокой детской и младенческой смертности — еще и с запасом. Поэтому и отсутствие средств контрацепции не было большой проблемой: они стали активно использоваться только во время переселения людей из деревни в город.

В чем смысл рожать много детей в городе? Тем более сейчас, когда в России сдаются дома с квартирами, которые даже по сравнению с советскими в хрущевках кажутся маленькими. Дети — это всегда большие расходы, влекущие снижение уровня жизни семьи, и ограничения в карьере для женщин. Можно, конечно, говорить о том, что дети вырастут и будут содержать родителей, но в реальности пожилые россияне живут в основном на свою пенсию (кстати, не зря некоторые подумали, что успешное продвижение идеи многодетности может привести к реализации идеи об отмене пенсий).

Еще одной важной проблемой можно считать качество жизни самих детей в стесненных городских условиях. Часто у ребенка нет не только отдельной комнаты, но даже своего угла, где можно поставить стол и делать уроки. Помню, в соседнем доме жила многодетная семья, в которой росли семеро детишек. Они ходили со мной в одну школу и, наверное, половина из них ее не окончили, постоянно оставаясь на второй и даже третий год. Учителя говорили, что у этих бедолаг просто нет нужных условий для учебы.

Надо понимать, что рождение большого количества детей в современном мире не гарантирует решения демографических вопросов. К тому же в России рождаемость и сейчас выше, чем во многих странах Европы с более высоким уровнем жизни. Тут сыграли роль как раз традиции мусульманских регионов и достаточно большая часть сельского населения. Однако это не покрывает дефицит на рынке труда, о котором все время говорят те же строительные олигархи, лоббирующие бесконтрольный ввоз в Россию мигрантов из Средней Азии.

Мировые тенденции в демографии сейчас таковы, что низкая смертность и высокая продолжительность жизни становятся важнее рождаемости. Не зря после заседания с патриархом Владимир Путин в режиме видеосвязи открывал больницы в регионах, в том числе детские. А вице-премьер Татьяна Голикова отчитывалась о повышении продолжительности жизни и говорила, что рожать трех детей будет достаточно.

На фоне демографической ситуации в развитых странах не должно удивлять, что борьбу за президентский пост в США, вероятно, будут вести два глубоко пожилых человека. Население стареет, в том числе из-за развития науки и медицины. При этом люди могут дольше работать за счет того, что труд становится более легким, на него требуется меньше физических усилий, а многим вообще можно работать из дома. Поэтому и тренд на повышение пенсионного возраста в мире будет сохраняться. Другой вопрос, что делать это надо аккуратно и постепенно, одновременно облегчая труд и повышая доступность медицины, а не потому, что в бюджете вдруг стало мало денег. К первому население отнесется с пониманием, а второе только повысит протестные настроения.

К тому же уже сейчас развитие искусственного интеллекта не только Дмитрию Медведеву, но и Биллу Гейтсу позволяет говорить о четырехдневной рабочей неделе. И это повлияет на демографию как минимум не меньше, чем деторождение.

Получается, что человек должен будет меньше трудиться, значит, нужно меньше рабочих рук. Кроме того, остатки сельского населения будут мигрировать в города и проживать там в стесненных условиях, на которые у них хватит дохода. Такова логика развития общества.

В ней же находится и миграция из бедных стран в более богатые. Сделать с этим ничего нельзя, вырыть по всем границам рвы с крокодилами не получится. Значит, миграцию придется эффективно регулировать, а не просто распахивать ворота в ожидании, что мультикультурализм сам все приведет в норму. Как я сказал выше, это тоже демография.

Поэтому если тянуть только за один угол сложной демографической конструкции, она просто упадет. Что мы, кстати, и видим по запредельному уровню смертности в период пандемии коронавируса и огромному числу скандалов с адаптацией мигрантов.

Демография — это политическая и экономическая проблема. И поэтому Всемирный русский народный собор — не та аудитория, с которой о ней нужно говорить. При этом сделанное на Соборе заявление президента, несмотря на все претензии к нему, в целом вызвало одобрение в глубинном народе. Но главная причина такой реакции — в том, что у людей сложилось большое количество стереотипов. Например, о том, что если хочешь быть умным, надо читать много книг, а не сидеть в смартфоне. Или что многодетность — это безусловное благо.

Правда, обычно люди говорят, что хотели бы иметь много детей, но у них нет условий. Видимо, ровно этим призывы больше рожать и закончатся. Но в данном случае речь идет об относительном отдаленном будущем, как минимум в перспективе девяти месяцев. В перспективе же ближайшей президентской кампании заявления Владимира Путина были восприняты избирателями ожидаемо оптимистично. Социологи совершенно точно это заметят.
Кирилл Шулика
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Комментариев нет :