Китай неофициально ввел санкции против Израиля


Заводы в Израиле испытывают трудности с импортом комплектующих из Китая на фоне военной операции в Газе, пишет израильская газета Yedioth Ahronoth с ссылкой на источники.
Неназванные импортёры сообщили изданию, что Китай начал создавать бюрократические препятствия для поставок в Израиль комплектующих, которые могут быть использованы как в гражданских, так и военных целях.

«В последние недели высокотехнологичные компании жаловались на задержки в поставках компонентов двойного назначения из Китая. Китайцы вводят против нас какие-то санкции. Официально они об этом не заявляют, но задерживают поставки в Израиль», – рассказал газете источник в израильском правительстве.

По его словам, для этого используются различные предлоги, такие как требование от поставщиков из Китая выдавать лицензии на экспорт в Израиль, которых раньше не существовало. От израильской стороны также требуют заполнения множества форм, что занимает дополнительное время.

«Такого с нами раньше никогда не случалось», – констатировал собеседник издания.

Газета также утверждает, что импорт через третьи стороны вызвал дополнительные затруднения, которые приводят к повышенным тратам и задержке сроков доставки.

Как передавало REX, 17 декабря в Пекине состоялось первое заседание трёхстороннего совместного комитета Китая, Саудовской Аравии и Ирана, по итогам которого стороны обратились к Израилю с призывом немедленно прекратить военную операцию в секторе Газа, а также поддержали право палестинского народа на создание собственного государства.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Комментариев нет :