Палестинская делегация направляется в Москву


Палестинская делегация, состоящая из 14 фракций, сегодня отправится в Москву, чтобы попытаться достичь консенсуса по послевоенному правительству и обсудить возможное включение представителей ХАМАС в расширенную Организацию освобождения Палестины, — информирует Al-Monitor.
Ранее на этой неделе: Правительство Палестинской автономии во главе с премьер-министром Мохаммадом Штайе ушло в отставку, как сообщается, по указанию президента Махмуда Аббаса, на которого оказывается давление со стороны Соединенных Штатов, чтобы показать, что он серьезно относится к реформированию крайне непопулярного правительства, базирующегося в Рамалле. 

Сообщения предполагают, что Аббас, скорее всего, выберет Мохаммеда Мустафу, старшего экономического советника и близкого союзника, в качестве следующего премьер-министра, но такой шаг вряд ли успокоит палестинцев, которые в подавляющем большинстве отвергают правление Аббаса, или даже Белый дом, который неоднократно призывал к «обновленной» Палестинской администрации взять на себя административный контроль над послевоенным сектором Газа.

Заглядывая в будущее: многое будет зависеть от результатов московского саммита, который завершится 2 марта, и, возможно, он даст представление о роли ХАМАС в будущей расширенной ООП, которая является ключом к достижению консенсуса и продвижению вперед. Тем не менее, не все ясно.

Министр иностранных дел Палестины Рияд аль-Малики заявил в среду, что ХАМАС не должен быть частью будущего технократического правительства. «Сейчас не время для правительства, частью которого будет ХАМАС, потому что в этом случае его будет бойкотировать ряд стран, как это случалось раньше», — сказал он.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Комментариев нет :