Рейтинг паспортов. Живем как в эмиратах


В рейтинге паспортов Россия оказалась между Катаром и Кувейтом.
В новом рейтинге от Nomad Capitalist российский паспорт расположился на 94-м месте из 199. Эту строчку Россия разделила с Боснией и Герцеговиной, при этом превзойдя ее только по количеству доступных для путешествий безвизовых направлений. Лучше всего же, по версии авторов доклада, быть гражданином Швейцарии.

Консалтинговая компания Nomad Capitalist опубликовала восьмую версию своего ежегодного рейтинга паспортов. Он оценивает не только свободу перемещения граждан по миру, беря за основу данные Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) и индекс Henley&Partners, но и условия проживания в конкретной стране. 

Проанализировав все эти данные, составители рейтинга пришли к выводу, что лучше всего в 2024 году быть обладателем паспорта Швейцарии. Получив наивысшие баллы сразу по трем категориям оценки из пяти, швейцарский паспорт набрал в сумме 109 баллов.

На втором месте с отставанием всего в 0,5 балла оказалась Ирландия, которая уступает Швейцарии только по количеству доступных направлений для безвизовых поездок и всего на одно такое направление — 175 против 176. А замкнула тройку Португалия с показателем 107,5 балла.

Паспорт России позволяет его обладателям посетить без необходимости оформлять визу 127 стран. Это в основном страны бывшего СССР, Юго-Восточной Азии и Океании, Африки и почти все страны Южной Америки.

Россия получила минимальную оценку за уровень жизни и восприятие граждан за рубежом, а уровень свободы россиян был оценен авторами доклада на 2 из 5.

В итоге с показателем 73,5 балла российский паспорт занял 94-ю строчку рейтинга, разделив ее с паспортом Боснии и Герцеговины. А соседями России по рейтингу оказались два эмирата — Катар и Кувейт, набравшие 74 и 72,5 балла соответственно.

Среди бывших советских республик выше всех в рейтинге ожидаемо расположились прибалтийские страны — Латвия, Литва и Эстония, занявшие 21–22 места. Как и у всех членов ЕС и участников шенгенской зоны, их гражданам гарантирован большой выбор стран для безвизовых путешествий, а это все же наиболее весомый показатель при итоговом расчете рейтинга. 
Грузия расположилась на 71-м месте, Украина — на 76-м. Остальные бывшие члены СССР не вошли в первую сотню рейтинга.
Кирилл Сарханянц
(в сокращении)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Комментариев нет :