Швейцарский эксперт: ИГИЛ атаковал Россию


Ответственность за теракт в торгово-развлекательном комплексе «Крокус Сити» в Подмосковье взяло на себя «Исламское государство». Специалист по терроризму и политический обозреватель швейцарского общественного телеканала SRF Даниэль Глаус (Daniel Glaus) анализирует ситуацию и суммирует всё то, что известно о происхождении этой группировки и ее наиболее радикального ответвления «ИГ Хорасан».

Даниэль Глаус работает на швейцарском немецкоязычном телевидении с 2015 года в редакции внутренней политики, его специализация: экстремизм и терроризм. Ранее он работал в качестве журналиста-расследователя в швейцарских газетах SonntagsZeitung и Le Matin Dimanche.

Что такое «ИГ Хорасан»?
Террористическая группировка, называющая себя «Исламским государством» (ИГИЛ), разделена на так называемые «провинции». Наиболее активной в последнее время является «Провинция / Вилайят Хорасан». Хорасан — это историческая область на территории современных Афганистана, Ирана и Туркменистана. Поэтому эту структуру и называют «ИГ Хорасан» (ISPK, ISKP или ISIS-K).

Новые антитеррористические меры Швейцарии встревожили правозащитников
Этот контент был опубликован на12 декабря 2019 года  Правительство Швейцарии намерено задействовать новые инструменты для предотвращения терроризма, некоторые из них могут привести к злоупотреблениям.

Она была основана в 2014 году, в тот год, когда основная организация ИГ провозгласила создание «халифата» в Сирии и Ираке. Среди её основателей находились бывшие сторонники движения «Талибан» в Афганистане и Пакистане, а также сторонники «Аль-Каиды». Свою роль, очевидно, сыграли и финансовые стимулы: по словам экспертов, в «ИГ Хорасан» платят более высокую «зарплату».

Насколько опасен «ИГ Хорасан»?
Количество активных боевиков группировки сегодня оценить очень трудно. Цифры колеблются между 1 000 и 3 000 человек, некоторые эксперты говорят о 6 тыс. боевиков, из такой же цифры исходит и ООН. Большинство жертв предыдущих атак этой группировки были зарегистрированы в Афганистане и Пакистане.

«ИГ Вилайят Хорасан» враждебно относится к талибам, находящимся у власти в Афганистане. Например, в момент вывода западных войск из Афганистана летом 2021 года эта группировка совершила теракт в кабульском аэропорту, в результате которого погибло более 180 человек. «ИГ Вилайят Хорасан» взял на себя ответственность и за тракт в Иране в январе 2024 года, в результате которого погибло до ста человек.

Почему ИГИЛ совершил теракт в России?
Если заявление ИГИЛ о том, что именно он организовал теракт, подтвердится, то это нападение станет одним из целой серии таких терактов, имевших место в прошлом. Россия на протяжении десятилетий была для салафистско-джихадистских террористических групп одним из основных противников. Напомним о введении в Афганистан советских войск в 1979 году. Россия для ИГ — это одна из «стран-крестоносцев». Наряду с США, европейскими странами и Израилем Россия является одной из главных целей ИГИЛ и Аль-Каиды.

После того как в 2015 году Россия вмешалась в гражданскую войну в Сирии на стороне Башара Асада антироссийская пропаганда в среде таких террористических групп приобрела еще больший размах. В октябре 2015 года «Синайская провинция» ИГ совершила теракт в отношении российского пассажирского самолета над Египтом, в результате чего погибли 224 человека.

Какую роль играет конфликт в Чечне?
Очень важную. Исламистские сепаратисты также сражались там против российских войск, в Чечне также имели место теракты. Две чеченские войны с десятками тысяч жертв среди мирного населения используются в исламистской пропаганде в качестве примера враждебного отношения россиян к мусульманам. В сентябре 2022 г. боевик «ИГ Хорасан» совершил нападение на российское посольство в Кабуле, убив двух сотрудников посольства и еще шесть других человек.

Какова стратегия «ИГ Хорасан»?
Несмотря на свое название, связанное с историческим регионом Афганистана, «ИГ Хорасан» не ограничивается только им. На это указывает пропагандистская продукция группы на иностранных языках, например, у неё есть свой электронный ресурс на английском языке. Эта террористическая группа, как и ИГИЛ в целом, придерживается двойной стратегии. С одной стороны, её пропаганда призвана подстрекать последователей к совершению так называемых «терактов по убеждению». К таким относится и недавнее нападение в Цюрихе вооруженного ножом подростка на еврея-ортодокса.

С другой стороны, «ИГ Хорасан», очевидно, претендует на стремление и главное на реальную способность забрасывать специально обученных бойцов из Афганистана для совершения терактов в других странах. И если в самом деле окажется, что в Москве действовала такая группа, то мы тогда будем иметь пример действий именно такого «отряда самоубийц»: организовать теракт данного типа труднее, но и результаты таких атак куда более разрушительны.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Комментариев нет :