Константин Ваншенкин. Поэт-фронтовик

Константин Яковлевич ВАНШЕНКИН (1925, Москва - 15.12.2012, Москва), поэт-фронтовик, на стихи которого написаны многие популярные песни.

Как только ему исполнилось 17 лет, он был призван в армию, не завершив учебы. Позже специальным постановлением всем таким школьникам√солдатам был выдан аттестат о среднем образовании. Менее полугода в училище - и на фронт в составе воздушно√десантной бригады. Бои в Белоруссии, Венгрии (тогда сочинил первое стихотворение - "Будапешт взят"), штурм Вены, встреча с американцами в Чехословакии на берегах Влтавы. Последнее место службы сержанта√гвардейца - остров в Балтийском море. Военная юность дала поэту закалку на всю жизнь и стала неиссякаемым источником его творчества.

Всерьез им Ваншенкин занялся, когда оставил геолого√разведочный вуз и поступил в Литературный институт. Поддержал его в этом решении знаменитый поэт Михаил ИСАКОВСКИЙ, к которому начинающий автор, желая знать, стоит ли ему продолжать, нахально ввалился в квартиру. Институт, помимо необходимых знаний, подарил ему и встречу с женой Инной ГОФФ, нам известной по стихам "Август", "Когда разлюбишь ты", "Я улыбаюсь тебе", "Русское поле", ставших песнями. Еще больше их сочинено самим Ваншенкиным, среди них "Солдаты" ("В земле солдат намного больше┘"), "Вы служите, мы вас подождем", "Как провожают пароходы", "Вальс расставания", "За окошком свету мало" и два шедевра, обязательно упоминаемых, когда речь заходит о советской песенной классике: "Я люблю тебя, жизнь" и "Алеша". Музыку для обеих песен написал Эдуард КОЛМАНОВСКИЙ, они вошли в репертуар многих исполнителей, а история у каждой песни своя.

Полноценным автором первой из них можно считать певца Марка БЕРНЕСА. Поэт подростком бегал смотреть фильмы с его участием, потом написал посвященные певцу стихи. Марку они понравились, он захотел не только познакомиться с поэтом, но и записать с ним песню. У Ваншенкина имелось несколько песен, но они были непоющимися: музыка написана, слова и ноты напечатаны, а никто не поет. Первые предложенные Ваншенкиным варианты Бернес безжалостно зарубил, но о своей идее не забывал. Под Новый, 1958 год поэт подарил певцу только что вышедший сборник своих стихов, который открывался безымянным стихотворением с первой строчкой "Я люблю тебя, жизнь". Впервые оно было опубликовано летом 1956 года в газете "Комсомольская правда". Бернес сразу сказал: "Это то, что мне нужно!" Отговорки Ваншенкина, что песни из этого не получится, отмел, но сказал, что вместо 12 строф придется оставить 8, а нужно бы 6, и сам же поначалу переименовал в "Балладу о жизни". Потом начались поиски композитора. Бернес не раз поступал подобным образом, подбирая песни, которые сам исполнял. Он предлагал композиторам текст при условии, что если песня будет им забракована, они ни под каким предлогом не выпустят ее в свет. Несколько попыток оказались неудачными. Пригласили Колмановского, но и его вариант не прошел. Только на этот раз не сдался и композитор, почему Ваншенкин через две недели услышал от Бернеса: "Написал! Грандиозно! То, что нужно!" Бернес исполнял песню на каждом своем концерте, Ваншенкин стал помещать стихотворение в свои сборники в песенном варианте с посвящением Бернесу, а его дружба и творческое содружество с Колмановским длились все последующие годы.

Потому, когда композитор посетил Болгарию и увидел потрясший его памятник советскому солдату в Пловдиве, он поведал поэту историю о солдате, которого болгары называли Алешей. Болгары не стреляли в советских солдат, а встречали их розами. Солдат пообещал им, что, пока его руки держат оружие, их розы никогда не будут обрызганы кровью. Стихи у поэта√фронтовика родились на одном дыхании, были опубликованы в журнале "Старшина√сержант" в выпуске, посвященном советско√болгарской дружбе, а песня впервые исполнена Ансамблем песни и пляски Советской армии им. Александрова у подножия памятника.


О своем поколении Ваншенкин сказал: "Я никогда не встречал человека, который хотел бы войны. Но раз уж враг напал на нас, мы воевали. Это было главным, и нам не приходилось раздумывать, чтобы найти это главное место в жизни".
(Этот день в истории)

Posted by НКО "Канадская служба новостей" Некоммерческая организация

Комментариев нет :