Вячеслав Тихонов. Наш Штирлиц

Вячеслав Васильевич ТИХОНОВ (1928, Павловский Посад Московской губ. - 4.12.2009, Москва), киноактер, народный артист СССР, Герой Социалистическго Труда.


Мать (воспитательница детского сада) и отец (механик на ткацкой фабрике) не хотели, чтобы сын поступал учиться на актера, желая видеть его инженером или агрономом. В споры вмешалась бабушка, сказавшая родителям: "Не мешайте Славе, иначе он будет всю жизнь ругать вас". Обычный мальчишка, запомнивший падавшую на него со свистом фашистскую бомбу, выучившийся в ремесленном училище на токаря и работавший на военном заводе, о кино знал только по фильмам, которые шли в единственном городском кинотеатре.

На экзаменах во ВГИК он срезался, но на расстроенного паренька обратил внимание набиравший курс профессор Борис БИБИКОВ, взявший Тихонова, когда набор был уже завершен. Бибиков и его жена актриса Ольга ПЫЖОВА стали первыми наставниками начинающего актера. На всю жизнь его друзьями стали поступившие в институт годом√двумя ранее Станислав РОСТОЦКИЙ, Татьяна ЛИОЗНОВА, Сергей БОНДАРЧУК. Первой ролью еще в годы учебы стал Володя Осьмухин в фильме Сергея ГЕРАСИМОВА "Молодая гвардия". В институте в его личном деле написали: "Товарищ Тихонов отличается искренностью и большим актерским обаянием┘ Будет иметь большие перспективы на роли молодых героев".

Но после дебюта актеру пришлось ждать 9 лет, прежде чем ему досталась первая большая роль. Ростоцкий пригласил Тихонова сыграть тракториста Матвея Морозова в картине "Дело было в Пенькове". С того времени актера полюбил зритель, его стали приглашать другие режиссеры. "Мичман Панин", "На семи ветрах", "Оптимистическая трагедия", а потом пришел черед князя Андрея Болконского в экранизации "Войны и мира", осуществленной Бондарчуком. Строго судивший себя, актер позже признавался, что, будь такая возможность, переиграл бы эту роль, а тогда несколько лет работы вызвали такое опустошение, что Тихонов хотел вовсе уйти из кино, попытаться найти себя в театре. В который раз на помощь пришел Станислав Ростоцкий, предложивший сыграть героя фильма "Доживем до понедельника", а позже и в картине "Белый Бим Черное Ухо". Зрители признали их лучшими фильмами года.

А в промежутке между ними появился культовый телесериал Лиозновой "Семнадцать мгновений весны", после которого почти всех занятых в нем актеров стали называть именами их героев. Одним из последних увидел фильм генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид БРЕЖНЕВ, столь впечатлившийся его героем, что пожелал, как уверяют многие, присвоить Штирлицу√Тихонову звание Героя Советского Союза.


Всегда остававшийся вне дрязг творческого цеха, не замешанный в номенклатурных и прочих игрищах, не предававший друзей и любимых, тяжело переживавший происходящее со страной, патриотом которой был, Тихонов стал отшельником в последние годы, появившись только на свое 80√летие. Он мечтал снова прийти к зрителю, но роли, достойной таланта актера, никто ему предложить так и не смог.
(Этот день в истории)

Posted by НКО "Канадская служба новостей" Некоммерческая организация

Комментариев нет :