Закрытием границы как «борьба с Россией»


У властей в Хельсинки масса идей, как еще сильнее разрушить связи с восточным соседом.
Это уже не первый случай, когда проблемы с крупными державами финны решают, «махая шашкой».
Финляндия окончательно закрывает восемь из девяти пунктов пропуска на границе с Россией, кроме самого северного Райя-Йосепи — о таком решении вечером в среду объявило правительство этой страны.

Днем ранее вице-канцлер юстиции Финляндии Микко Пуумалайнен отклонил предыдущий проект министерства внутренних дел по ужесточению ограничений на границе с РФ, мотивировав это недостаточной защитой прав просителей убежища. Однако уже на следующий день финская телерадиокомпания Yle сообщила, что вице-канцлер одобрил новый план правительства относительно восточной границы, детали которого станут известны позднее.

Напомним, что в ночь с 17 на 18 ноября Финляндия без предупреждения закрыла четыре пограничных пункта на границе с Россией — «Ваалимаа», «Нуйямаа», «Иматра» и «Ниирала». Поводом был назван резко увеличившийся «приток граждан третьих стран», которые затем обращаются с просьбой предоставить им убежище.

Вслед за этим власти Финляндии заявили, что готовится план дальнейших действий на границе с Россией с целью «обеспечить безопасность финнов». В понедельник премьер-министр Петтери Орпо приехал на продолжающий работать пограничный пункт «Вартиус», где сообщил, что переговоры с Россией по дипломатическим каналам не дали результата, добавив, что финские власти находятся в состоянии высокой готовности «закрыть всю восточную границу» при дальнейшем ухудшении ситуации.

Это заявление вызвало резкую реакцию в Москве. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что попытки Финляндии переложить на Россию ответственность за ситуацию, сложившуюся после закрытия КПП на границе, являются неуклюжими оправданиями. «Еще раз ответственно заявляем: никаких предварительных консультаций с российской стороной относительно закрытия пунктов пропуска не проводилось. Мы были поставлены перед фактом», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

При этом послу Финляндии в России Антти Хелантере, который в понедельник был вызван на Смоленскую площадь, было указано на нарушение властями в Хельсинки прав и интересов не только россиян, но и граждан Финляндии.

Вместе с тем Россия, по словам Захаровой, готова решать вопросы, возникшие у финской стороны по ситуации на границе. «Как нужно было бы поступить? Нужно было бы дать указания своим пограничникам провести консультации с российскими пограничниками и выложить на стол все озабоченности или претензии финской стороны, по ним пройтись, выработать взаимоприемлемое решение либо получить разъяснение», — заявила она в эфире радиостанции Sputnik.

Стоит отметить, что в России у многих сейчас вызывает недоумение тот факт, что финны предъявляют претензии насчет угрозы «нашествия просителей убежища» именно Москве. По этому поводу возникает ряд вопросов. Является ли граница с РФ главным направлением, по которому идет миграционный приток в Финляндию? Почему эта проблема стала столь острой для властей в Хельсинки именно сейчас — раньше ее не было или с ней мирились? Как отмечал ранее «РосБалт», Финляндия, закрыв границы, приравняла россиян к африканским нелегалам.

Финские власти утверждают, что в ноябре восточную границу пересекли более 500 просителей убежища, что значительно больше, чем в предыдущие два месяца. «За выходные после закрытия пограничных пунктов на юго-востоке Финляндии через МАПП „Вартиус“ прибыли 83 человека без необходимых въездных документов. В понедельник на МАПП „Салла“ появились 35 просителей убежища. Для сравнения, за весь октябрь на пункты пересечения границы на юго-востоке прибыли 32 просителя убежища, а в сентябре их было 13», — говорится в сообщении Yle. Во вторник погранслужба Финляндии заявила о появлении на пропускном пункте «Салла» еще 41 беженца из Афганистана, Йемена, Кении, Марокко, Пакистана, Сомали и Сирии, отметив, что на границу они прибыли двумя разными группами на велосипедах.

Судя по всему, даже после полного перекрытия границы у финских властей не появится ощущение, что все проблемы с восточным соседом решены, и они готовятся и дальше давать ему как политический, так и экономический отпор.

Ссылаясь на «российскую угрозу», Хельсинки активно развивает сотрудничество с НАТО — в понедельник начались военно-морские учения Freezing Winds 23, крупнейшие после вступления Финляндии в Североатлантический альянс. Кроме того, в начале ноября финский министр по вопросам окружающей среды и климата Кай Мюккянен в интервью агентству Uutissuomalainen заявил, что хочет на законодательном уровне запретить импорт сжиженного природного газа из России.

Что касается гуманитарного сотрудничества, то после того, как в октябре министр науки и культуры Сари Мултала объявила о прекращении финансирования общества «Финляндия-Россия», эта организация была вынуждена уволить всех своих сотрудников. «Решение Минкульта о прекращении госсубсидии основано на непонимании деятельности организации», — подчеркивается в пресс-релизе общества «Финляндия-Россия», опубликованном в понедельник.

Появляются и совсем неожиданные претензии к РФ. Например, Полиция государственной безопасности (Supo, финская спецслужба) заявила о подозрениях, что Россия мешает работе метеорологических аэростатов, которые запускает расположенный в Лапландии исследовательский центр в Соданкюля.

В метеозондах установлен GPS-трекер для определения места их приземления. Начиная с весны 2022 года сигналы этих трекеров, по утверждению финских разведчиков, несколько раз ослабевали. «Вероятно, это связано с GPS помехами, которые Россия создает со своей территории. Базы российских войск радиоэлектронной борьбы находятся недалеко от Финляндии», — пишут финские СМИ, впрочем, признавая, что конкретных доказательств какого-либо вмешательства со стороны РФ нет.

Стоит отметить, что это уже не первый скандал, связанный с центром в Соданкюля. Финны уверены, что из-за местоположения и имеющихся в его распоряжении технологий он вызывает интерес не только у России, но и у Китая, который рассчитывал установить там собственную наземную станцию спутниковой связи. Из опасений, что это позволило бы китайцам шпионить за финнами и косвенно за другими странами, центр в Соданкюля не только отклонил этот проект, но и вообще прекратил сотрудничество с КНР. Так что, как видно, к резким шагам финнам не привыкать.
Михаил Макаров
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Комментариев нет :