Израиль-ХАМАС. Сколько боевиков ХАМАСа убито


На этой неделе представитель израильских вооруженных сил заявил, что на данный момент уведомлены семьи 392 солдат, которые были убиты или, как выразился Даниэль Хагари, «пали в боях», — Tehran Times.
Верить или не верить цифрам?
Почти 10 000 израильтян получили ранения с начала войны, добавил Хагари.
По данным израильского новостного издания Haaretz со ссылкой на источники в израильской армии, более 1000 израильских солдат получили ранения с начала войны в Газе.

Израильское военное ведомство подтвердило оценку Haaretz, заявив, что «202 солдата находятся в критическом состоянии с начала войны, и еще около 320 получили ранения средней степени тяжести, в дополнение к 470 с легкими ранениями».

Сотни израильских военнослужащих остаются в госпиталях. Тем не менее, израильские военные в течение семи недель держали в тайне данные о своих потерях, пока газета Haaretz не раскрыла информацию, источником которой является израильская армия.

Тем не менее, некоторые эксперты считают, что истинное число убитых и раненых израильских солдат выше, чем то, о чем говорят сводки, и что израильские военные увеличат реальную цифру, как только война официально закончится.

Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху заявила, что тысячи членов ХАМАСа были убиты, но не может точно сказать, сколько именно.
В разные моменты войны израильский военный представитель регулярно заявлял, что с начала войны были убиты тысячи членов ХАМАСа.
Два дня назад в телевизионном интервью пресс-секретарь Нетаньяху Эйлон Леви повторил, что тысячи членов ХАМАСа были убиты во время войны.
На вопрос телеведущего о том, как израильские военные могут отличить члена ХАМАСа от палестинского мирного жителя, Леви не смог дать внятного ответа.

Реальность такова, что израильское военное и политическое руководство попросту не знает, сколько членов ХАМАСа было убито во время операции "Железные мечи".

По данным органов ООН и правозащитных организаций, наиболее достоверным и точным числом жертв среди палестинцев являются те, которые публикует министерство здравоохранения Газы.
Министерство здравоохранения Газы сообщает, что число погибших на данный момент достигло около 16 000 человек, около 35 000 ранены и более 6 000 пропали без вести.
В заявлении говорится, что число погибших включает 6150 детей и 4000 женщин.

Но в организации Save the Children заявила, что истинное число детей, убитых до сих пор, вероятно, выше. Там добавили, что под завалами также находятся около 7 000 пропавших без вести, в том числе 4 700 детей и женщин.

В сообщении отмечается, что среди погибших 207 медицинских работников, 26 членов спасательных отрядов гражданской обороны, 70 журналистов.

Более 36 000 палестинцев также получили ранения, 75 процентов из них дети и женщины.

Что касается жилых зданий, то почти 50 000 единиц жилья были полностью разрушены, а почти 240 000 единиц жилья были серьезно повреждены.

В общей сложности 88 мечетей были полностью разрушены, а еще 174 были частично разрушены в результате бомбардировок по всей Газе, в дополнение к трем церквям, также ставших мишенями.

По оценкам экспертов, истинное число членов ХАМАСа, убитых во время войны, исчисляется сотнями, а не тысячами.

В настоящее время документально подтверждено, что уровень гибели мирных жителей в Газе во время войны опережает аналогичные показатели в других зонах конфликтов в 21-м веке.
Погода портится и приближается зима. Системы здравоохранения Газы находятся на грани коллапса, если они уже не рухнули после ударов по больницам. 
«В конце концов, мы увидим, что больше людей умрет от болезней, чем от бомбардировок, если мы не сможем восстановить эту систему здравоохранения», — заявила Маргарет Харрис из ВОЗ.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Комментариев нет :