Путин. Приглашение к диалогу с Западом


Путин ждет, когда Запад пересмотрит свою политику и начнет искать возможности для инклюзивного диалога. Дать понять, что Россия готова к такому диалогу, было одной из главных целей телефонного разговора и пресс-конференции.
Первая марафонская сессия вопросов и ответов президента России Владимира Путина с российской общественностью и журналистами после полномасштабного вторжения в Украину была посвящена не столько мартовским президентским выборам, сколько продолжающейся войне. Что касается российского руководства, то противостояние с Западом достигло переломного момента: украинское контрнаступление провалилось, Россия чувствует себя увереннее, чем когда-либо, а трещины в западной солидарности расширяются.

С лета Путин придерживается гораздо более оптимистичного тона, ослабляя ядерную риторику и угрозы. Он использовал свою телепередачу «Прямая линия» не столько для того, чтобы набрать очки перед выборами, сколько для того, чтобы представить мировому сообществу «новую» Россию и дать понять Западу, что пора переосмыслить свою политику.

У президента, безусловно, есть много поводов для оптимизма. Украинское контрнаступление практически провалилось, и Россия снова атакует широким фронтом, даже если никаких крупных территориальных приобретений не предвидится. Нет никаких признаков того, что у нее заканчиваются люди, готовые идти воевать: Путин заявил во время вопросов и ответов, что новая мобилизация не нужна, поскольку почти полмиллиона солдат подписали контракты.

Нехарактерно миролюбивая риторика российского лидера была призвана подчеркнуть уверенность в своем превосходстве над врагом: военном превосходстве над Украиной, моральном, историческом и геополитическом превосходстве над Западом. Путин, видимо, считает, что Запад зашел в тупик и ищет новую стратегию, открывающую окно возможностей для разговора о путях выхода из ситуации.

Путин попытался донести до Запада, что Россия в любом случае добьется всех своих целей: не просто капитуляции украинских вооруженных сил, но и установления на Украине пророссийского режима (вот что собственно и подразумевается под «денацификацией»). Кроме того, юго-восток Украины войдет в состав России. Единственный вопрос, по словам президента, заключается в том, какую цену заплатит Запад за промедление с пересмотром своей поддержки Украины.

Во время четырехчасового телевизионного мероприятия Путин также нашел время, чтобы обсудить другие вопросы внешней политики, эффективно используя свои ответы для представления нового позиционирования России в мире. Это позиционирование состоит из трех ключевых элементов.

Во-первых, это так называемые традиционные ценности, которые уже не ограничиваются внутренней политикой. Россия пытается стать образцом консервативной цивилизации для других стран, в том числе и для западных. «Я знаю, что... и во многих других городах Европы, и в Соединённых Штатах, не говоря уже о других частях света, многие считают, что мы всё делаем правильно", - сказал Путин в ходе мероприятия. Иными словами, «традиционные ценности» стали для него еще одним способом участия во внутриполитических дискуссиях других государств, особенно на Западе.

Второй элемент состоит в том, чтобы выступить в роли защитника геополитической справедливости. Война в Газе дала Путину возможность представить вторжение России в Украину в новом свете. В то время как Запад закрывает глаза на военную операцию Израиля, Путин излагает все более миролюбивую риторику, которая является еще одним способом потребовать от Запада прекратить поддержку Украины.

Третий и последний элемент нового международного имиджа России – это позиционирование себя как подлинно суверенного государства. Это может показаться совсем не новым, но сейчас Путин создает геополитический шаблон для экспорта, в котором суверенитет включает в себя экономику, невосприимчивую к внешним финансовым инструментам, общество, защищенное от внешних идеологических влияний, и стабильную политическую систему, консолидированную вокруг определенного геополитического консенсуса, а также сильную армию. охранные службы и так далее.

В этом ключе Путин призывает европейцев выйти из геополитической тени Вашингтона, приводя в пример «пронациональных» (т.е. удобных для Москвы) лидеров, таких как Виктор Орбан в Венгрии и Роберт Фицо в Словакии.

Между тем риторика президента в отношении самих США была необычайно примирительной. «Мы готовы выстраивать отношения с Соединенными Штатами. Мы считаем, что Америка - важная страна на мировой арене", - сказал Путин. Он также заявил, что Москва поддерживает диалог с Вашингтоном по вопросу возвращения заключенных граждан США Эвана Гершковича и Пола Уилана. «Мы, кажется, говорим на понятном друг другу языке», — сказал Путин, но добавил, что американская сторона «должна нас услышать».

Вопреки ожиданиям, вопросы и ответы с представителями общественности и журналистами на самом деле не были использованы Путиным для предвыборной кампании в преддверии мартовских выборов. Никаких громких обещаний не было, но было сказано многое, что раскрывает логику внутриполитических решений Путина.

В отличие от предыдущих событий, Путин на удивление неохотно прислушивался к жалобам представителей общественности и почти всегда становился на сторону властей. Он не согласился с тем, что цены на ЖКХ и ЖКХ растут несправедливыми темпами, что пенсии не поспевают за инфляцией. Даже в резком росте цен на яйца, за который он извинился, президент обвинил рыночную конъюнктуру. Иными словами, Путин вел себя не как кандидат, готовый сказать все, что угодно, чтобы получить одобрение, а как лидер, который никому ничего не должен.

Путин не чувствует необходимости воевать, чтобы привлечь на свою сторону людей: у него уже есть их поддержка. Он не считает себя политически уязвимым, поэтому ему не нужно из кожи вон лезть, чтобы попытаться поднять свой рейтинг. Кремль не будет добиваться каких-либо предвыборных побед — военных или каких-либо других — в преддверии мартовских выборов.

Также не было никаких указаний на какие-либо потенциальные изменения. Несмотря на отдельные сбои, в целом президент доволен работой правительства, Центробанка, Министерства обороны, правоохранительных органов. Даже если после выборов и произойдут какие-то перестановки, то они будут направлены не на корректировку курса страны, а на удвоение.

Из телепередачи стало ясно, что приоритетом пятого президентского срока Путина станет военно-патриотическое воспитание. Российский лидер неоднократно говорил, что «войны выигрывают учителя». Это означает, что политизация и милитаризация системы образования будут только набирать обороты, а вместе с ней и крен в сторону консерватизма.

В целом мероприятие продемонстрировало, что время военной неопределенности прошло, и новая реальность стабилизировалась. Россия – консолидированная страна, находящаяся в состоянии войны, и ни Украина, ни Запад не могут изменить ситуацию на фронте сейчас, когда речь идет о Москве. Соответственно, Путин планирует сидеть сложа руки и ждать, когда Запад пересмотрит свою политику и начнет искать возможности для инклюзивного диалога.

Одной из главных целей мероприятия было дать понять, что Россия готова к такому диалогу. Однако совершенно очевидно, что никто на Западе не примет предложения Москвы, исходящие с позиции силы. Это означает, что впереди нас ждет новый виток конфликта.
Татьяна Становая
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Комментариев нет :