Токио. Новый пакет антироссийских санкций


Правительство Японии ввело очередной пакет санкций против России, впервые включив в списки компании из третьих стран, которые, как полагают в Токио, помогали Москве обходить санкции. В общей сложности санкции касаются 35 физлиц, 100 компаний из России, а также семи фирм из Армении, Объединенных Арабских Эмиратов, Сирии и Узбекистана. Как сообщает ТАСС, они разделены на несколько списков, опубликованных на сайтах МИД и министерства экономики, торговли и промышленности Японии.

В первый список, предполагающий введение экспортных ограничений, попали 57 промышленных, авиационных, оборонных, судостроительных и исследовательских предприятий и организаций из РФ. Среди них, в частности, указаны Улан-Удэнский авиационный завод, Хабаровский судостроительный завод, "Восточная верфь", Завод имени В.А. Дегтярева, Таганрогский завод "Прибой", НПК "Техмаш", Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина и др. В общей сложности теперь в этом списке 494 организации.

В отдельный список организаций, чьи активы будут заморожены в случае обнаружения, вошли 43 российские компании и организации. Среди них – Юнармия, ЧВК "Патриот", Федеральный исследовательский центр "Институт прикладной физики имени А.В. Гапонова-Грехова РАН", входящие в госкорпорацию "Роскосмос" Научно-производственное объединение имени С.А. Лавочкина и холдинг "Российские космические системы", Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН, Институт физики полупроводников имени А.В. Ржанова и др. В общей сложности в этом списке сейчас 250 организаций.

На несколько списков разделены и 35 относящихся к России физлиц. Так, в основной санкционный список внесены 19 человек. Среди них – уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, замминистра обороны Татьяна Шевцова, некоторые представители военного командования, включая начальника Главного штаба Сухопутных войск ВС РФ генерал-полковника Александра Лапина, генерал-полковника Сергея Кузовлева, генерал-полковника Сергея Рудского, генерал-полковника Евгения Никифорова. Теперь в этом списке числятся 719 человек.

Персональные санкции предполагают заморозку активов физлиц в случае обнаружения.

Япония впервые ввела ограничительные меры против организаций, которые, как полагают в Токио, помогают РФ обходить антироссийские санкции. Эти меры вводятся против семи компаний, которые разделены на два списка. В первом из них, предполагающем экспортные ограничения, находятся две компании из Объединенных Арабских Эмиратов (I JET GLOBAL DMCC и Success Aviation Services), две фирмы из Узбекистана (Alfa Beta Creative LLC и GFK Logistic Asia LLC), по одной из Армении (Tako LLC) и Сирии (I JET GLOBAL DMCC, название идентично подсанкционной компании из ОАЭ). Во втором списке, предполагающем заморозку активов, одна компания – LUMBER MARINE SA из ОАЭ.

Кроме того, министерство экономики, торговли и промышленности Японии объявило, что с 1 января 2024 года запрещается импорт российских алмазов, не предназначенных для промышленного использования.
https://военное.рф
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Комментариев нет :