«Будьте осторожны, или…», - Путин предостерегает


Путин предупреждает Латвию, чтобы она прекратила притеснять русское меньшинство, составляющее 24,4% населения страны, иначе будут последствия.
Предупреждение Путина касается возможности даже военного вмешательства. В конце концов российская военная операция в Украине проводится по той же причине - чтобы защитить русское население.

Конечно Латвия является членом НАТО. Но это не меняет того факта, что она - легкий противник для российской военной машины. Это не Украина, которая была подготовлена  Западом, чтобы противостоять России.

Статья 5 соглашения НАТО гласит, что страны-члены будут рассматривать нападение на одну из них, как нападение на всех и будут оказывать необходимую военную помощь в ответ. Поэтому нападение России на одного из этих членов могло бы привести к гораздо более широкому международному конфликту, но Украина показала, что Запад гораздо менее силен, чем он хочет себя представить.

Латвийское правительство ужесточает правила проживания для граждан РФ и, конечно же, само подогревает российские заявления о "русофобии". Эскалация напряженности может означать изменение подхода России к странам, которые она считает притесняющими русскоязычные меньшинства. Россия рассматривает Прибалтику и три ее страны - Литву, Латвию и Эстонию, - как единый пакет (т.н. Троебалтию).

Следует отметить, что русское население Эстонии составляет 23,7 % от общего числа граждан страны, Латвии 24,49% а Литвы - гораздо меньшую (но все же вполне исчислимую) долю в 5,02 %. Таким образом в целом русское присутствие в Прибалтике достаточно велико - почти миллион человек.

Поправка, принятая латвийским парламентом в 2022 году, ужесточила правила проживания для российских граждан в ответ на военное вмешательство России в Украине. Чтобы продолжать жить в Латвии, они должны подать заявку на получение статуса постоянного жителя и продемонстрировать достойное владение латышским языком.

То, как Россия и НАТО могут привести к ядерному конфликту над Балтийским морем, предсказал несколько дней назад российский военный в отставке Михаил Ходарёнок. Он также предостерег Швецию, которая еще не вступила в НАТО, но пытается сделать это немедленно, от поведения по отношению к России.

По словам президента России, напряженность в регионе может привести к неизбежному ядерному конфликту с другими членами НАТО в этом регионе. "Однако на самом деле это приведет к конфликту между Российской Федерацией и НАТО, - сказал Ходарёнок. - А этот конфликт может быть только ядерным. Поэтому жители Стокгольма и Таллина, столицы Эстонии, должны спросить себя: а нужно ли вам это? Можете ли вы представить себе подводный ядерный взрыв, который волной цунами сметет ваш город? Можете ли вы представить, что все Балтийское море может быть заполнено нашими минами? Мы могли бы сбросить столько мин, что вам потребовалось бы 10 лет, чтобы их обезвредить, если бы у вас еще были возможности и средства для этого".
Автор Павел Онойко
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Комментариев нет :