США Израилю: "У вас есть время до конца года"


Госсекретарь США Энтони Блинкен предъявил Израилю официальный ультиматум - прекратить войну в Газе к январю.
Блинкен, выступая перед официальными лицами во время своего последнего дипломатического визита в Израиль на прошлой неделе, заявил, что США будут продолжать поддерживать усилия израильской армии по уничтожению ХАМАС в Газе. Но он также предупредил: президент Байден ожидает, что война закончится в течение трех месяцев после 7 октября, учитывая сопутствующий ущерб гражданскому населению Газы, сообщили источники The Times, что дает ЦАХАЛ время до начала января, чтобы достичь своих целей.

Эту новость подтвердили три израильских чиновника в Politico, которые сообщили, что правительство США передало Израилю, что у него есть время до конца 2023 года, чтобы закончить войну в Газе. Откровения появились после того, как главный американский дипломат выступил с самой резкой публичной критикой ведения Израилем войны против ХАМАС на юге Газы, заявив, что существует разрыв между заявленными намерениями правительства защитить гражданское население и растущими жертвами.

"Сейчас, когда мы находимся здесь почти неделю после начала этой кампании на юге... по-прежнему необходимо, чтобы Израиль уделял первостепенное внимание защите гражданского населения, - сказал Блинкен на пресс-конференции после встречи с министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Кэмероном в Вашингтоне в четверг. - И по-прежнему существует разрыв между... намерением защитить гражданское население и реальными результатами, которые мы наблюдаем на местах".

По данным Министерства здравоохранения Газы, более 17 170 палестинцев убиты и 46 000 ранены с 7 октября, когда Израиль начал бомбить Газу в ответ на трансграничное нападение поддерживаемого Ираном движения ХАМАС. По данным Израиля, в результате атаки ХАМАС погибли 1200 человек, 240  взяты в заложники. По данным ЦАХАЛ, в ходе наземной операции погибли 92 израильских солдата.

На 8 декабря число погибших в результате атак Израиля превысило 16,2 тыс. человек, большинство из которых женщины и дети. Еще более 43,6 тыс. палестинцев получили ранения. 2,3 миллиона жителей Газы страдают от нехватки продовольствия, воды и лекарств из-за массированных бомбардировок со стороны Израиля с воздуха, суши и моря, а также полной блокады эксклава.

Тысячи зданий, включая больницы, мечети и церкви, также повреждены или полностью разрушены в результате воздушных и наземных атак Израиля на осажденный эксклав с прошлого месяца.
Автор Павел Онойко
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Комментариев нет :