Тайна гибели американских солдат в Иордании


Каскад тайн о базе, миссии и провале мер по борьбе с дронами связан с гибелью трех резервистов армии США в воскресной атаке дронов на «Башню 22» на северо-востоке Иордании, - пишет Кен Клиппенштейн.
Есть три насущных вопроса:
Что такое Башня 22 и почему мы впервые слышим о ней, когда там гибнут американские войска?
Почему 718-я инженерная рота вообще переброшена в Иорданию?
Почему 350 солдат и летчиков, прикомандированных к Башне 22, не были защищены от нападения с помощью широко доступной технологии противодействия дронам?

Башня 22: CENTCOM, региональное командование Пентагона на Ближнем Востоке, называет Башню 22 «базой материально-технического обеспечения», которая является частью «Иорданской оборонной сети… выполняя ряд ключевых функций поддержки, включая поддержку коалиции для достижения долгосрочного поражения ИГИЛ».

Агентство Reuters нелепо сообщает, что база «занимает стратегически важное» место, используя слово «стратегическое», которое Пентагон любит использовать (и СМИ повторяют), чтобы продемонстрировать серьезность. Но если база стратегически важна, то почему мы о ней никогда не слышали? А в отличие от чего, не стратегического расположения?

CENTCOM также называет Башню 22 «базой», но она не фигурирует ни в одном бюджетном документе Пентагона или плане строительства. 
718 -я инженерная рота приписана к 926-му инженерному батальону армейского резерва 926-й инженерной бригады со штаб-квартирой в Форт-Мур (Форт-Беннинг) на юго-западе Джорджии. В армии заявляют, что 718-я дивизия — это «Армейские силы раннего реагирования», отвечающие за строительство дорог и периметра. Взглянув на спутниковые фотографии базы, сделанные за последние несколько лет, можно увидеть, как инженеры улучшили объект, добавив короткую взлетно-посадочную полосу для вертолетов и дронов и сделав базу более постоянной. Но почему сейчас, почему после «разгрома» ИГИЛ администрация Байдена модернизирует эту (и другие) базы по всему региону?

CENTCOM заявляет, что миссия Башни 22 «включает» поддержку войны с ИГИЛ, но на самом деле она сосредоточена на так называемых поддерживаемых Ираном ополченцах, которые выступают против ИГИЛ. Фактически, 718- й полк приписан к оперативной группе «Спартан», которая представляет собой многонациональное подразделение, поддерживающее операцию «Спартанский щит», которая представляет собой антииранские наземные силы на случай чрезвычайных ситуаций. Со штаб-квартирой в лагере Арифджан в Кувейте солдаты Spartan Shield переброшены из Иордании и Ирака на севере в ОАЭ, Катар, Саудовскую Аравию и Оман на юге.

Если вы никогда не слышали о Spartan Shield, вы не одиноки. Это одна из полудюжины «операций», происходящих сейчас на Ближнем Востоке. К ним относятся операции «Несокрушимая свобода», «Непоколебимая решимость», «Посейдон-лучник», «Страж процветания», «Миссия НАТО в Ираке», «Морской страж», «Безопасная гавань», как бы ни называлась операция в поддержку Израиля, а также различные другие секретные специальные операции. Думаете, что Спартанский Щит статичен? Только за последние шесть месяцев «Спартанский щит» провел военные учения со своими различными «партнерами», включая учения по стрельбе в Персидском заливе 2023G, Eagle Resolve, Iron Union, Al Adheed 23, учения с боевой стрельбой «Аль-Тахрир», учения по реагированию на чрезвычайное развертывание, высокую мобильность. Учения по быстрому проникновению артиллерийских ракетных систем, учения оперативной группы реагирования на кризисы и общевойсковые учения с боевой стрельбой — настоящее зрелище для Тегерана. Но никогда не называйте их «поддерживаемой США» Иорданией, «поддерживаемым США» Кувейтом или «поддерживаемым США» Израилем, поскольку мастера слова из Пентагона будут недовольны.

Противодействие вражескому дрону: Пентагон быстро сообщил, что атака на Башню 22 произошла в результате «замешательства», поскольку вокруг базы действовал американский дрон, и защитники приняли ударный дрон за американский. Некоторые средства массовой информации сообщают об этом как о факте, хотя никакого расследования не было завершено, и оправдание просто вызывает вопрос: зачем строить базу посреди пустыни, наполнять ее 350 людьми и не защищать ее, особенно после того, как было столько нападений на объекты с октября? Разве это не было бы приоритетом?

Армия и другие военные службы тратят сотни миллионов долларов на «противодействие беспилотным авиационным системам», чтобы противостоять этому совершенно новому потенциалу, который был продемонстрирован как в войне с Хамасом, так и в Украине. Разве защита этого аванпоста не приоритет?

Страницы оперативной группы Spartan в Facebook и Instagram заполнены фотографиями оборудования для борьбы с дронами в пустыне. В конце прошлого года оперативная группа даже провела учения Red Sands 23.2 в Саудовской Аравии — учения с боевой стрельбой по борьбе с БПЛА на полигоне Шамаль-2. Противо-БПЛА — это настоящая находка для оборонки, и эти штуковины демонстрируются «партнерам» для поиска покупателей.
Но для защиты солдат, спящих в своих примитивных контейнерах? Не совсем тот приоритет.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Комментариев нет :