Сенат США: 14 млрд помощи Израилю


К настоящему моменту вы, вероятно, знаете душераздирающую историю Хинд Раджаб, а если нет, то я не решаюсь рассказать вам о ней. Но ее история должна стать как можно более широко известной. Две недели назад, 29 января, шестилетняя девочка Хинд села в машину вместе со своей тетей, дядей и двоюродными братьями. Они делали то, что многие палестинцы делали последние четыре месяца: пытались найти наименее небезопасное место. Безопасные зоны опасны. Двигаться в безопасные зоны опасно. Оставаться на месте может оказаться фатальным. При приближении израильских войск семья решила бежать — кто на машине, кто пешком.

Хинд и ее семья быстро попали под огонь. Ее старший двоюродный брат позвонил в Красный Полумесяц и умолял их спасти. Члены семьи в результате израильского обстрела были убиты. В живых осталась только Хинд. Раненая, она позвонила в Красный Полумесяц и умоляла ее спасти. Она сказала им, что боится темноты, и уже поздно. «Мне так страшно, пожалуйста, приходите», — сказала она.
Диспетчер сказал ей, что они не смогут отправить спасателей, пока не получат одобрения израильских военных. Без этого одобрения спасатели могут быть атакованы. Как мы уже сообщали ранее в связи с убийством оператора «Аль-Джазиры» Самера Абу Дакки, получение одобрения зачастую может происходить фатально медленно.
Разрешение было получено, и на машине скорой помощи были отправлены двое медиков. Диспетчеры услышали жуткий шум, а затем потеряли связь с медиками.  Наконец, израильские войска покинули этот район, и в субботу утром люди отважились вернуться в этот район. Там они нашли жертв израильской атаки. Хинд была мертва. Всего в нескольких ярдах от них виднелись обугленные руины машины скорой помощи и тела медиков.

Жизнь и смерть Хинд, ее храбрость и страх пленили весь земной шар. Ее убийство также было явным военным преступлением. Армия обороны Израиля не может сказать, что это было неудачным стечением обстоятельств или непреднамеренным последствием удара по террористу, поскольку мы знаем, что Красный Полумесяц находился в прямой связи с ЦАХАЛом, который, следовательно, знал, что машина скорой помощи направлялась, чтобы спасти маленькую девочку. Кто-то нажал на курок или нажал кнопку, что оборвало их жизни. Пока мы говорим, кто-то, возможно, знает, кто совершил это впечатляющее злодеяние, и хранит молчание.

Мэтью Миллер, представитель Госдепартамента, с необычной эмоциональностью рассказал об убийстве Хинд на ежедневном брифинге в понедельник днем. «Мы опустошены сообщениями о смерти Хинд Раджаб. Я скажу вам, что у меня есть маленькая девочка, которой самому скоро исполнится 6 лет, и поэтому — это просто разрушительная история, душераздирающая история для этого ребенка и, конечно же, тысячи других людей погибли в результате этого конфликта».
Затем он заявил, что США требуют своевременного расследования. «Мы попросили израильские власти срочно расследовать этот инцидент. Мы понимаем, что они это сделают, и ожидаем увидеть эти результаты своевременно, и они должны включать соответствующие меры подотчетности», — добавил он.

Репортер, который поднял вопрос об убийстве Хинд, отметил, что, судя по всему, здесь замешано американское оружие, и спросил, вызывает ли это особую озабоченность. Миллер заявил, что независимо от того, чье оружие было использовано, этого не должно было случиться.
После этого репортер Associated Press Мэтт Ли спросил, получил ли когда-либо Государственный департамент какие-либо результаты после того, как потребовал от Израиля расследовать взрыв Исламского университета в Газе. Миллер сказал, что нет.

Я не могу обещать многого, но могу пообещать, что мы не оставим это дело в покое.

Если бы машина скорой помощи, отправленная на помощь Хинд, не была сожжена ЦАХАЛом, девочка все равно столкнулась бы с проблемой голодной смерти. Сенатор-демократ Крис Ван Холлен, который является лидером внешнеполитического истеблишмента Демократической партии, выступил с необычной речью в зале Сената в понедельник вечером, раскритиковав правительство Нетаньяху за умышленное блокирование помощи гражданскому населению. Он и сенатор Джефф Меркли отправились на египетскую сторону контрольно-пропускного пункта Рафах около пяти недель назад, и Ван Холлен вернулся в ярости из-за преднамеренной задержки Израилем помощи. Выступая в Сенате, он сказал, что недавно слышал сообщения о том, что дети уже не голодают, а фактически умирают от голода. Он написал Синди Маккейн, главе Всемирной продовольственной программы, и спросил, правдивы ли слухи. Он процитировал ее ответ ему: «Это правда. Мы не можем получить достаточно еды, чтобы удержать людей от грани голода, он неизбежен».
«Дети в Газе сейчас умирают из-за отсутствия еды. Помимо ужаса этой новости, верно еще одно: это военное преступление. Это военное преступление из учебника. И это делает тех, кто это организует, военными преступниками», — сказал сенатор, добавив, что недавно разговаривал с представителями организаций по оказанию гуманитарной помощи. «Каждый из них, каждый заявлял, что их организации никогда не сталкивались с такой ужасной гуманитарной катастрофой, какую мир наблюдает в секторе Газа».

Далее он рассказал, что три недели назад он встретился с чиновниками Госдепартамента, чтобы спросить, почему они не обеспечивают соблюдение раздела Закона об иностранной помощи, который блокирует помощь в области безопасности странам, которые препятствуют доставке американской гуманитарной помощи. Этот закон явно применим к Израилю, сказал Ван Холлен, но Госдепартамент пока не ответил ему.
«Что должны делать Соединенные Штаты, когда правительство Нетаньяху отказывается сделать освобождение заложников приоритетом?» - спросил он, нападая на Биньямина Нетаньяху за то, что тот объявил, что, несмотря на давление Джо Байдена, он все равно начнет нападение на Рафах, город на юге Газы, где проживают около 1,3 миллиона ютящихся и голодающих палестинцев.

Но он голосует, как и его коллеги, за отправку около 14 миллиардов долларов людям, которых он только что назвал «военными преступниками», поскольку законопроект также включает 60 миллиардов долларов помощи на военные нужды Украины и гуманитарную помощь Судану, сектору Газа, и другим странам, включая 8 миллиардов долларов "на оборону" Тайваню. Сенатор признал, что деньги на помощь не будут иметь никакой ценности для палестинцев, если Нетаньяху не откроет пропускные пункты, и умолял Байдена оказать давление на Нетаньяху. Однако трудно понять, почему эти призывы будут услышаны.
Ryan Grim, The Intercept
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Комментариев нет :