О недействительности передачи Крыма УССР


Законопроект о признании недействительным, с момента принятия, решения о передаче Крыма из состава РСФСР в состав УССР внес в Госдуму депутат Константин Затулин («Единая Россия»), передает корреспондент REX 11 марта.
«Российская Федерация, как правопродолжатель СССР и РСФСР, расценивая решение о передаче Крымской области без учета волеизъявления российского народа как политическое преступление, преодолевая последствия волюнтаризма, стремясь к исторической справедливости и законности, признает недействительным и не порождающим правовых последствий с момента принятия Закон СССР от 26 апреля 1954 года и все другие решения 1954 года «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР», — следует из законопроекта.

В решении о передачи Крымской области в 1954 году явно доминировал политический произвол, отмечает автор.

Поведенная процедура отторжения Крыма от РСФСР, безусловно, нарушала требования Конституции СССР и Конституции РСФСР, касавшиеся полномочий органов государственной власти и механизм принятия ими решений, указал парламентарий.

Были нарушены нормы статьи 15 Конституции СССР о недопустимости ограничения суверенитета союзных республик и самостоятельного осуществления ими государственной власти в пределах их ведения. Не было соблюдено требование Конституции СССР о получении согласия союзной республики (в данном случае - РСФСР) на изменение своей территории (статья 18). Из Конституции СССР следует: Высший орган государственной власти, то есть Верховный Совет (статья 30), а не Президиум ВС СССР, утверждает изменение границ между союзными республиками, но не изменяет их сам, отмечается в сопроводительных материалах к законопроекту.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Комментариев нет :