Рукотворный голод в Газе - на совести человечества


Ближневосточный кризис: голод на севере Газы "неизбежен", говорится в докладе ООН, а глава внешнеполитического ведомства ЕС назвал этот район "кладбищем под открытым небом"(The Guardian)
По словам Жозепа Борреля, Израиль использует голод в качестве оружия войны, в то время как доклад ООН предупреждает, что 1,1 миллиона человек сталкиваются с «катастрофическими» условиями снабжения продовольствием. Э

После того, как Израиль отказал ему в доступе в Газу, глава БАПОР заявил, что «искусственный голод» является «пятном на нашей коллективной человечности»

1,1 миллиона человек в Газе сталкиваются с «катастрофическими» продовольственными условиями, и «голод неизбежен» – доклад при поддержке ООН

Боррель ЕС: Газа больше не «тюрьма под открытым небом», она превратилась в «кладбище под открытым небом»

Представитель ЕС Боррель: «Израиль провоцирует голод» в Газе

31 726 палестинцев погибли во время израильского военного нападения на сектор Газа – министерство здравоохранения ХАМАСа

Израиль утверждает, что войска обстреливаются из зданий в больничном комплексе Аль-Шифа
Израиль начал рейд на больницу Аль-Шифа

1,1 миллиона человек в Газе сталкиваются с «катастрофическими» продовольственными условиями, и «голод неизбежен» – доклад при поддержке ООН
В новом докладе поддерживаемой ООН Комплексной классификации фаз продовольственной безопасности (ККС) говорится, что голод на севере Газы неизбежен, и что 1,1 миллиона человек – половина населения – на территории сталкиваются с «катастрофическими» условиями снабжения продовольствием.

В докладе говорится:
Проведенный в декабре 2023 г. анализ острой нехватки продовольствия в ККС предупредил о риске того, что голод может наступить к концу мая 2024 г., если не будет обеспечено немедленное прекращение боевых действий и устойчивый доступ к основным товарам и услугам для населения.
С тех пор условия, необходимые для предотвращения голода, не были соблюдены, и последние данные подтверждают, что голод в северных мухафазах неизбежен и, по прогнозам, произойдет в любое время в период с середины марта по май 2024 года.

Он продолжает:
Согласно наиболее вероятному сценарию, как Северная Газа, так и мухафазы Газа классифицируются в Фазе 5 ККС (голод) с достаточными доказательствами, при этом 70% (около 210 000 человек) населения относятся к Фазе 5 ККС (катастрофа). Продолжающийся конфликт и почти полное отсутствие доступа в северные мухафазы для гуманитарных организаций и коммерческих грузовиков, вероятно, усугубят повышенную уязвимость и крайне ограниченное наличие, доступ к продовольствию и его использование, а также доступ к здравоохранению, воде и санитарии. Порог голода, связанный с острой нехваткой продовольствия в домохозяйствах, уже значительно превышен.

В заключении говорится:
Все население сектора Газа (2,2 миллиона человек) сталкивается с острой нехваткой продовольствия. В период с середины марта по середину июля, по наиболее вероятному сценарию и при условии эскалации конфликта, включая наземное наступление в Рафиахе, ожидается, что половина населения сектора Газа (1,1 млн. человек) столкнется с катастрофическими условиями.

Неправительственная организация Plan International, занимающаяся защитой прав детей, отреагировала на доклад. Генеральный директор Роуз Колдуэлл сказала:
После нескольких месяцев невообразимых травм и неизбирательных бомбардировок дети Газы столкнулись с ужасом голода и угрозой неминуемого голода. Эта полностью техногенная катастрофа должна стать позором для международного сообщества. Никаких оправданий быть не может: препятствование доступу гуманитарной помощи является явным нарушением международного гуманитарного права. Голод мирных жителей как метод ведения войны является незаконным и аморальным.

Ранее официальный представитель правительства Израиля Эйлон Леви, отвечая на комментарии главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля о том, что голод в Газе был рукотворным, настаивал в социальных сетях, что «Израиль содействует доставке неограниченного количества помощи по воздуху, суше и морю».

В Газе и Тель-Авиве. Вот заголовки...
Израильские военные провели то, что они назвали «точными оперативными действиями» в больнице Аль-Шифа на севере сектора Газа. Она утверждала, что во время теракта был убит высокопоставленный член ХАМАСа – Фаик Мабхух. Израильские СМИ сообщают, что были задержаны 80 человек. «Аль-Джазира» сообщает, что израильские силы задержали одного из своих журналистов, а свидетели говорят, что Исмаил аль-Гуль был избит, а несколько человек получили ранения во время штурма больницы. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что он «ужасно обеспокоен ситуацией» и что «больницы никогда не должны быть полем битвы».

В новом докладе поддерживаемой ООН Комплексной классификации фаз продовольственной безопасности (ККС) говорится, что голод на севере Газы неизбежен, и что 1,1 миллиона человек – половина населения – на территории сталкиваются с «катастрофическими» условиями снабжения продовольствием. Пресс-секретарь правительства Израиля Эйлон Леви настаивал в социальных сетях, что «Израиль содействует доставке неограниченного количества помощи по воздуху, суше и морю».
Главный дипломат ЕС Жозеп Боррель осудил Израиль за создание того, что он назвал «искусственным голодом» в Газе, и призвал Израиль немедленно разрешить доставку продовольствия автомобильным транспортом. По его словам, европейские лидеры заявили премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, что они не могут стоять в стороне и смотреть, как палестинцы умирают от голода. «Этот голод не является стихийным бедствием. Это не недостаток. Это не землетрясение. Это полностью рукотворное", - сказал он в Брюсселе. Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац сказал Боррелю, что он должен «прекратить нападать на Израиль».

Генеральному комиссару Ближневосточного агентства ООН для помощи беженцам и организации работ (БАПОР) Филиппу Лаззарини Израиль отказал во въезде в Газу. Он сказал, что его поездка была направлена на «координацию и улучшение гуманитарного реагирования» на территории, которая, по его словам, сталкивается с беспрецедентным уровнем «искусственного голода». Израиль обвинил сотрудников БАПОР в участии в нападении ХАМАСа 7 октября, хотя он еще не передал доказательства агентству.
Reuters и Axios сообщают, что сегодня ожидается выступление президента США Джо Байдена и Биньямина Нетаньяху.

Лидер израильской оппозиции Яир Лапид выступил с очередным призывом к Нетаньяху уйти в отставку и попросил Кнессет вынести вотум недоверия военному правительству Израиля.

Палестинское информационное агентство ВАФА сообщает, что президент Палестинской автономии Махмуд Аббас направил телеграмму президенту России Владимиру Путину, в которой поздравил его с победой на выборах.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила журналистам в понедельник перед встречей министров иностранных дел ЕС в Брюсселе, что они планируют ввести санкции против ХАМАСа и израильских поселенцев на Западном берегу.

Сцены, которые мы наблюдаем в Израиле и Газе, знаменуют собой новую главу в ближневосточном конфликте. Последствия и масштабы потерь уже разрушительны, а недавнее нападение – и последовавшая за ним война – вероятно, будут определять мировую политику на долгие годы.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в понедельник заявил, что доклад о том, что голод в настоящее время неизбежен на севере Газы, является «ужасающим обвинением» в отношении условий на местах.
"Это полностью техногенная катастрофа, и доклад ясно дает понять, что ее можно остановить", - сказал Гутерриш журналистам в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, призвав Израиль обеспечить доступ гуманитарных грузов по всей Газе.

Лидер израильской оппозиции Яир Лапид выступил с очередным призывом к премьер-министру Биньямину Нетаньяху уйти в отставку и попросил Кнессет вынести вотум недоверия военному правительству Израиля.
В серии постов в социальных сетях Лапид сказал:
Мы привыкли к сумасшедшей, странной, кривой и странной идее, что это нормально, что Биньямин Нетаньяху все еще является премьер-министром. В какой еще стране мира он задержался бы на минуте у власти? В какой другой стране мира вы навлекаете на своих граждан самое страшное бедствие в их истории, после того, как вас снова и снова предупреждали, после того, как вы получили все возможные предупреждения, и все еще упорствуете в том, чтобы держаться за трон. На ваших глазах сжигали младенцев, насиловали женщин, города захватывали террористы, вы могли бы это предотвратить, но вы этого не сделали, и вы продолжаете делать вид, что ничего не произошло.
Ссылаясь на комментарии министра финансов Бецалеля Смотрича о том, что назначение высокопоставленных должностей в вооруженных силах Израиля должно осуществляться правительством, Лапид сказал: «Израильское правительство выступает против ЦАХАЛа в военное время. Есть ли что-нибудь более безумное, чем это?
В заключение он сказал: «Я хочу напомнить гражданам Израиля, Кнессету Израиля, что то, что происходит здесь сегодня, ненормально. Это должно прекратиться, они должны уйти. Я призываю Кнессет вынести вотум недоверия самому безумному правительству в истории страны».

Министр энергетики Эли Коэн присоединился к ряду израильтян, которые раскритиковали главу дипломатии ЕС Жозепа Борреля за комментарии, которые он сделал ранее сегодня, обвинив Израиль в провоцировании голода в Газе. Коэн обвинил Борреля в том, что он «поощряет» ХАМАС.
Коэн сказал: «Необоснованные обвинения министра иностранных дел ЕС Борреля придают смелости террористической организации ХАМАС. Израиль последовательно поставляет гуманитарную помощь в соответствии с международным правом. Только ХАМАС несет ответственность за дефицит продовольствия в секторе Газа. Это они морят голодом свой народ так же, как и те, кто пренебрегал им в течение многих лет».

Комментарии Борреля прозвучали в тот же день, когда в новом докладе поддерживаемой ООН Комплексной классификации фаз продовольственной безопасности (IPC) говорится, что голод на севере Газы неизбежен, и что 1,1 миллиона человек – половина населения – на территории сталкиваются с «катастрофическими» условиями снабжения продовольствием, и что Oxfam критикует Израиль за контроль над «непредсказуемым и хаотичным режимом одобрения». сканирование и досмотр» гуманитарной помощи.

Как сообщает ВАФА, Аббас пожелал Путину «дальнейших успехов» и «подтвердил свою гордость за отношения дружбы и солидарности, которые объединяют две страны и народы, а также свою глубокую признательность за поддержку Россией прав палестинского народа».

Генеральному комиссару Ближневосточного агентства ООН для помощи беженцам и организации работ (БАПОР) Филиппу Лаззарини Израиль отказал во въезде в Газу. 
В длинном посте в социальных сетях он написал:
В тот день, когда появились новые данные о голоде в Газе, израильские власти отказали мне во въезде в Газу. Голод на севере сектора Газа неизбежен, и ожидается, что он наступит в период до мая. Два миллиона человек – все население Газы – сталкиваются с кризисным уровнем отсутствия продовольственной безопасности или еще хуже. Половина населения полностью исчерпала запасы продовольствия и способность справляться с трудностями. Они борются с катастрофическим голодом и истощением. Это самое большое число людей, когда-либо зарегистрированных в системе ПИИК, столкнувшихся с катастрофическим голодом, и вдвое больше, чем всего три месяца назад. Ранее ЮНИСЕФ предупредил, что число детей в возрасте до двух лет, страдающих от острого недоедания, удвоилось за один месяц. Сейчас дети умирают от обезвоживания и голода.

Далее в заявлении говорится
На сегодняшний день БАПОР имеет самое большое присутствие среди всех гуманитарных организаций в Газе. Мой сегодняшний визит должен был координировать и совершенствовать гуманитарное реагирование. Этот рукотворный голод под нашим наблюдением является пятном на нашей коллективной человечности. Слишком много времени было потрачено впустую, все наземные переходы должны открыться сейчас. Голод можно предотвратить, проявив политическую волю.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Комментариев нет :