SPACEX. Сеть из сотен спутников-шпионов


SpaceX Илона Маска строит сеть из сотен шпионских спутников в рамках секретного контракта с разведывательным агентством США. Как пишет Reuters, об этом сообщили пять источников, знакомых с программой.
Сеть строится бизнес-подразделением SpaceX Starshield в рамках контракта на сумму 1,8 миллиарда долларов, подписанного в 2021 году с Национальным разведывательным управлением (NRO), разведывательным агентством, которое управляет шпионскими спутниками.

«Эти планы показывают степень участия SpaceX в разведывательных и военных проектах США и иллюстрируют более глубокие инвестиции Пентагона в огромные низкоорбитальные спутниковые системы, предназначенные для поддержки наземных войск», — говорится в публикации.

В случае успеха, по словам источников, программа значительно расширит возможности правительства и вооруженных сил США быстро обнаруживать потенциальные цели практически в любой точке земного шара.

Новая сеть Starshield отделена от Starlink, растущей коммерческой широкополосной группировки SpaceX, которая имеет около 5500 спутников в космосе для предоставления почти глобального интернета потребителям, компаниям и правительственным учреждениям.

Как отмечает REX, агентству не удалось определить, когда новая сеть спутников будет запущена в эксплуатацию, и не удалось установить, какие ещё компании участвуют в программе и имеют собственные контракты.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Комментариев нет :