Россия-Греция. За шаг до объявления войны


Кремль начал новую ожесточенную атаку на правительство Мицотакиса до такой степени, что возникает вопрос, что произойдет в Греции, если Россия одержит верх в Украине и особенно, если в Вашингтоне сменится правительство и к власти придет Д. Трамп?

Греко-российские отношения переживают, пожалуй, самый сложный период за последние 100 лет, с тех пор, как в 1919 году греческий корпус высадился в Одессе. 

Последнее заявление Кремля, озвученное официальным представителем МИД РФ М. Захаровой, прозвучало персонально в адрес правительства Мицотакиса, которое отказало российским гражданам в разрешении голосовать и дало свое согласие только тогда, когда Москва подняла вопрос о нарушении Венского договора.

Более того, это одобрение было дано только 8 марта, за неделю до выборов! При этом Афины поспешили заявить, что "Греция дает свое согласие неохотно"!

По словам Захаровой, после того, как российская сторона поняла, какой курс выбран странами Запада, она разослала, по традиции, дипломатические ноты по всем странам. При этом, указала она, "особый интерес представлял ответ недружественных режимов". Официальный представитель МИД РФ обратила внимание на то, что "это не вопрос желания и не вопрос личной точки зрения, это обязательства и по Венской конвенции дипломатических сношений перед нашей страной и перед гражданами, ведь электоральное право, право на волеизъявление, на участие в выборах - это то самое право человека, на котором и выстраивается вся демократия".

Она рассказала также: "От дружественных стран мы получили ответы так, как обычно мы и получаем, и взаимодействие шло по традиционному образцу, никаких не было сюрпризов, нюансов. Конечно, есть новые элементы, связанные с вопросами безопасности, которые достаточно оперативно решались".

При этом, по словам Захаровой, "недружественные вели себя так, как им и полагается". "Дело в том, что они максимально затянули направление нам ответов. Вы не поверите, наверное, но последний ответ мы получили от Греции 8 марта. Можете себе представить? Лишь за неделю (до выборов – ред.) официальные Афины ответили нам нотой о том, как они рассматривают возможность проведения и организации нами выборов в их стране", - сказала она.

"Что же они ответили? Это целая драматургия. По капле, видимо, выдавливая из себя злобу и яд, они отвечали, что да, скрипя сердцем, готовы выполнить обязательства и предоставить нам такую возможность для организации выборов", — пояснила Захарова. При этом она добавила, что, "те страны недружественные, которые первыми начали отвечать, потом начали вдогонку добавлять, что хотя они не отзывают свое согласие на проведение России выборов за рубежом, но при этом подчеркивают, что не будут признавать выборы в новых российских регионах". " А те, кто отвечали уже впритык, сразу об этом написали", — добавила она.

Захарова считает: это говорит о том, что "эти самые недружественные страны не имеют даже возможности самостоятельно определить свой курс в отношении России, в отношении таких стандартных для дипломатической практики вопросов, как проведение голосования или каких-то других мероприятий на базе посольств, консульских учреждений той страны, которой дают возможность для дипломатического присутствия у себя".

"Они ждут какой-то общей позиции, а даже если проявляют некую самостоятельность, то потом обязаны ее пересматривать из-за окриков, которые раздаются, мы прекрасно понимаем, откуда. Конечно, из Вашингтона, который формирует эту самую повестку даже внутри стран Евросоюза", — пояснила она.

"И сегодня мы имеем полностью все ответы, но, как я сказала, многие из них были добавлены дополнительными материалами, которые были присланы вдогонку, чтобы мы не думали, что, давая согласие на проведение нами выборов за рубежом, они автоматически будут распространять свое видение на новые регионы", — подытожила она.

"Мы задавали вопрос, гарантируют ли они, и готовы ли обеспечивать соответствующие меры безопасности в связи со своими обязательствами. А они начали дополнять свои ответы вот этими какими-то нововведениями, странностями относительно новых регионов", — заключила Захарова.

Греческие СМИ вопрошают — откуда так много гнева в отношении России со стороны страны, которая зарабатывает серьезную часть своего бюджета, занимаясь транспортировкой российской нефти и газа.  Неужели это все делается для того, чтобы скрыть от жителей стран т.н. "коллективного запада" тот факт,  что, несмотря на эмбарго, они продолжают покупать газ у России в объемах даже больше, чем  покупали до войны?
Автор Павел Онойко
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Комментариев нет :