Байден против Apple. Вчерашняя драка


Новый масштабный антимонопольный иск Министерства юстиции против Apple ставит под угрозу основную практику производителя iPhone — интеграцию оборудования, программного обеспечения и услуг.
Подход Apple порадовал клиентов и сделал iPhone глобальным стандартом, пишет управляющий редактор Axios по технологиям Скотт Розенберг.
Но это также, возможно, блокирует пользователей и несправедливо обогащает Apple за счет потенциальных конкурентов.

Что мы наблюдаем: Администрация Байдена, которая уже ведет серьезные судебные разбирательства с Google, Meta и Amazon, должна сначала доказать, что Apple монополизирует рынок смартфонов, а затем показать, что фирма злоупотребляет своей властью.

Если ей удастся это сделать, она сможет заставить Apple отделить свое популярное приложение iMessage, магазин приложений и другие ориентиры своей закрытой экосистемы от iPhone, предоставив конкурентам больше доступа к своим клиентам.

Другая сторона: Apple заявила, что иск «угрожает тому, кем мы являемся, и принципам, которые отличают продукцию Apple на рынках с жесткой конкуренцией. Это также создаст опасный прецедент, предоставив правительству возможность жестко контролировать разработку технологий для людей».
«Мы считаем, что этот иск неправомерен с точки зрения фактов и закона, и мы будем энергично защищаться от него».

Эти иски — долгие и медленные процессы, на рассмотрение которых уходят годы, а на апелляцию — еще больше лет. Между тем, технологии меняются с молниеносной скоростью.
Эра смартфонов уже наступила, и новой платформой стал искусственный интеллект. К тому времени, когда этот иск будет решен, это будет похоже на вчерашнюю драку.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Комментариев нет :