Писал ли Николай Васильевич Гоголь стихи?


Отвечает Анастасия Войко, автор портала «Культура.РФ».
До наших дней сохранилось совсем мало стихотворений Гоголя: он уничтожил почти все.
С детства Николай Гоголь занимался творчеством — играл в любительских спектаклях, рисовал и даже вязал и вышивал вместе с сестрами. В 1821 году он поступил в Нежинскую гимназию высших наук . К этому времени относятся первые сохранившиеся литературные опыты Гоголя. Его ранние стихотворения — например, например «Новоселье», вышли в школьном рукописном журнале «Метеор литературы». Гоголь это издание создал сам вместе с одноклассниками. В гимназии он сочинил целую поэму «Россия под игом татар». Литератор Григорий Данилевский писал: «По словам его матери, он в Нежинском лицее написал стихотворение «Россия под игом татар». Эту никогда не напечатанную вещь Гоголь тщательно переписал в изящную книжечку, украсил ее собственными рисунками и переслал матери из Нежина по почте. Из всего содержания этой поэмы, увезенной им впоследствии из Яновщины и, вероятно, истребленной, мать покойного вспомнила мне только окончание...»

До наших дней сохранилось совсем мало стихотворений Гоголя: он уничтожил почти все. Литературоведы даже не уверены в подлинном авторстве сохранившихся произведений.

В 1850-х годах поэт Пантелеймон Кулиш исследовал творчество Гоголя и опубликовал несколько ранних произведений писателя. «Акростих» ему передал школьный товарищ Гоголя Герасим Высоцкий. Он вспоминал: «Охота писать стихи высказалась впервые у Гоголя по случаю его нападок на товарища Бороздина, которого он преследовал насмешками за низкую стрижку волос и прозвал расстригою Спиридоном. Вечером, в день именин Бороздина, 12 декабря (в день святого Спиридона. — Прим. ред.) Гоголь выставил в гимназическом зале транспарант собственного изделия с изображением чорта, стригущего дервиша, и со следующим акростихом...» (далее следует текст стихотворения). К тому моменту прошло уже более 30 лет, как Гоголь окончил гимназию, а Высоцкий записал стихотворение по памяти. К тому же исследователи предполагают, что его мог написать не Гоголь, а другие учащиеся Нежинской гимназии.

В журнале «Сын Отечества и Северный архив» в 1829 году вышло стихотворение без подписи под названием «Италия». О том, что его написал Гоголь, Кулишу сообщил Александр Данилевский — еще один школьный товарищ писателя.

В Нежине Николай Гоголь написал и поэму «Ганц Кюхельгартен» — в произведении он подражал пасторальной идиллии «Луиза» немецкого поэта Иоганна Фосса:

Я без тебя грущу, томлюсь,

И позабыть тебя нет силы.

И пробуждаюсь ли, ложусь,

Все о тебе, молюсь, молюсь,

Все о тебе, мой ангел милый.

В 1827 году поэму напечатали под псевдонимом В. Алов в типографии Адольфа Плюшара в Санкт-Петербурге. А вскоре критики написали сразу несколько разгромных отзывов на работу начинающего автора. Тогда Гоголь вместе со своим слугой Якимом выкупил все экземпляры «Ганца Кюхельгартена», которые смог найти, и сжег их. Книга стала редкостью, а поэма больше не переиздавалась.

В 1830-х годах Гоголь вместе с друзьями написал несколько шуточных стихотворений об общих знакомых. В наши дни их обычно публикуют под названием «Коллективные шуточные стихотворения». Первым эти куплеты напечатал критик Павел Анненков. Он писал: «Особенно любил Гоголь составлять куплеты и песни на общих знакомых. С помощью Н.Я. Прокоповича и А.С. Данилевского, товарища Гоголя по лицею, человека веселых нравов, некоторые из них выходили карикатурно метки и уморительны. Много тогда было сочинено подобных песен».

Еще Гоголю приписывают стихотворение «Молитва» (другие названия — «Песнь молитвенная ко Пресвятой Деве Марии Богородице», «К Тебе, о Матерь Пресвятая!»). Впервые произведение опубликовали в типографии Киево-Печерской лавры в 1894 году без подписи. Текст сохранил монах Троице-Сергиевой лавры Исидор. А его брат был слугой в доме Толстых на Никитском бульваре, где и скончался Гоголь. «Молитва» стала очень популярна в народе. После революции в свою тетрадь ее записала даже императрица Александра Федоровна.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Комментариев нет :