Премьер-министром Франции стал 34-летний гей


Президент Франции Эмманюэль Макрон сегодня назначил премьер-министром 34-летнего Габриэля Атталя, ставшего самым молодым главой правительства в истории Пятой республики.
Как сообщает BB.LV, он сменил на посту Элизабет Борн, которая в понедельник подала в отставку. Заявление было принято президентом Эмманюэлем Макроном, поблагодарившим ее за «образцовую» работу на «службе нации». За 20 месяцев работы во главе правительства она добилась таких успехов, как крайне непопулярная пенсионная реформа и спорный закон об иммиграции.

В своем заявлении об отставке, которое цитирует агентство Франс Пресс, г-жа Борн заявила: «Сейчас, как никогда, необходимо продолжать реформы». В последние дни ее судьба оставалась под вопросом: многие приближенные к президенту рассчитывали на серьезные перестановки после ее ухода.

62-летняя Борн была второй женщиной, занимавшей пост премьер-министра в истории Французской Республики и пробыла главой кабинета почти в два раза дольше своей предшественницы Эдит Крессон (10 месяцев и 18 дней), назначенной Франсуа Миттераном в мае 1991 года, более тридцати лет назад.

Имеющей репутацию «технократа», Борн с трудом удавалось установить связь с французским народом, и к тому же возникли разногласия с президентом, отмечает издание. По словам близкого к руководству страны источника накануне, ее преемником должен стать молодой министр образования Габриэль Атталь, что и произошло.

Габриэль Атталь сделал стремителную карьеру и стал самым молодым премьер-министром Пятой республики, побив рекорд социалиста Лорана Фабиуса, назначенного в 1984 году в возрасте 37 лет.

В 2006 году политолог и управленец Атталь вступил в Социалистическую партию, в 2007 году поддерживал кандидатуру Сеголен Руаяль на президентских выборах, в 2012 начал работать в аппарате Марисоль Турен. В 2014 году он был избран в муниципальный совет Ванва, в 2016 году перешёл в новую партию "Вперёд!" и поддержал Эмманюэля Макрона на президентских выборах 2017 года.

По итогам парламентских выборов в 2017 году Атталь избран в Национальное собрание Франции от 10-го избирательного округа в департаменте О-де-Сен, в январе 2018 года стал официальным представителем президентской партии «Вперёд, Республика!».

Атталь является открытым геем, имеющим официального партнера - депутата Европарламента 38-летнего Стефана Сежурне. Среди родственников политика по материнской линии есть греки и русские.
Автор Ирина Силенко
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Комментариев нет :