«Князь Пожарский» - на воде. Семь футов под киль!


"Князь "Пожарский" воплощает в себе самые передовые технологические решения, опыт и традиции отечественного подводного кораблестроения", — заявил командующий ВМФ адмирал Николай Евменов на церемонии спуска на воду в Северодвинске в субботу.
Во время визита в Северодвинск в декабре прошлого года российский диктатор Владимир Путин пообещал активизировать работу по укреплению военно-морской мощи страны.

В субботу в очередной раз открылись гигантские двери большого судостроительного цеха на заводе «Севмаш» и выкатили новейшую подводную лодку с баллистическими ракетами, сообщает пресс-служба Минобороны.

«Князь Пожарский» является восьмой атомной подводной лодкой класса «Борей» и пятой модернизированной атомной подводной лодкой «Борей-А», несущей 16 ракет «Булава» с разделяющимися ядерными боеголовками.

Всего будет построено 12 подводных лодок проекта «Борей». На данный момент поставлено семь из них.

Когда все они будут поставлены после 2031 года, они станут основой ядерного сдерживания ВМФ России и заменят уходящие подводные лодки «Дельта-III» на Тихоокеанском флоте и подводные лодки «Дельта-IV», находящиеся в составе Северного флота.

Когда 3 февраля в Северодвинске выкатили новейшую субмарину, капитан разбил о корпус бутылку шампанского. Директор «Севмаша» Михаил Будниченко заявил, что «уверен, что флот получит новейший корабль в срок для решения задач, поставленных Верховным главнокомандующим».

Названная в честь русского князя Дмитрия Пожарского, который возглавлял польско-московскую войну (1611-1612), новая подводная лодка «Борей-А» в настоящее время начинает ходовые испытания, прежде чем через год или два будет введена в состав Северного флота.

В период испытаний «Князь Пожарский» отправится с Беломорской военно-морской базы в Северодвинске со специалистами как ВМФ, так и судостроительного завода. Навигационные, водолазные, двигательные установки и вооружение будут проверены на рейсах в Белом море, прежде чем судно будет официально передано военно-морскому флоту.

Подводные лодки с баллистическими ракетами Северного флота базируются в Гаджиево к северу от Мурманска на побережье Баренцева моря Кольского полуострова. Патрулирование силами ядерного сдерживания осуществляется в северо-восточной части Баренцева моря и под арктической ледяной шапкой.

Оснащенный одним реактором, 170-метровый корабль класса «Борей-А» также несет несколько торпед и противокорабельных ракет. Сообщается, что экипаж каждой подводной лодки состоит из 107 человек.
Томас Нильсен
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Комментариев нет :