Что нужно знать о 3000-летнем празднике Навруз


Около 300 миллионов человек по всему миру начинают свой ежегодный праздник обновления и гармонии с природой, который для них является самым большим культурным праздником в году, обычно включающим в себя 13 дней ритуалов.
Навруз (альтернативное написание Науруз, Наурыз, Навруз, Невруз, Нооруз, Норуз, Норуз или Новруз), также известный как персидский Новый год (Навруз означает «новый день» на персидском языке), отмечается этническими группами с общим наследием Шелкового пути, включая Афганистан, Индию, Иран, Ирак, Казахстан, Пакистан, Таджикистан и Турцию, а также их диаспору в других странах.

Ажиотаж по поводу Навруза был запечатлен во вторник в Google Doodle, который появился на сайте более чем в дюжине стран, включая Афганистан, Индию, Пакистан, Великобританию и Соединенные Штаты. (Доступ к Google в Иране ограничен.)

Вот что нужно знать о Наврузе:

Когда наступит Навруз?
Навруз, который знаменует собой первый день весны, отмечается во время весеннего равноденствия, точки, в которой Солнце находится в равной степени над Северным и Южным полушариями, основываясь на вращении и наклоне Земли.

Таким образом, время начала Навруза варьируется в зависимости от страны, в зависимости от часовых поясов. В этом году он состоится в 26 секунд 6:36 утра 20 марта в Тегеране, Иран (23:06, 19 марта, EDT). В Индии Навруз отмечается в два дня, в этом году 20 марта и 15 августа, исходя из расчетов по двум разным календарям.

В 2010 году Организация Объединенных Наций провозгласила 21 марта, когда обычно наступает весеннее равноденствие, Международным днем Навруза.

Каковы его истоки?
Неясно, когда именно Навруз появился как праздник, хотя многие считают, что он возник около 3000 лет назад, с корнями в зороастризме, одной из старейших монотеистических религий в мире. Древние тексты свидетельствуют о том, что Навруз праздновался в древнем городе Персеполе, церемониальной столице империи Ахеменидов, которая длилась с 550 по 330 год до нашей эры.

Существует несколько легенд, связанных с происхождением Навруза, которые выделяют конкретную героическую фигуру. В одном из них Джамшид, мифический персидский царь, взмыл в небо на колеснице в первый день весны, предоставив зевакам на земле такое величественное зрелище, что они начали отмечать день этой поездки. Другая версия гласит, что зороастрийское божество приказало Джамшиду сразиться со своим братом-близнецом Ариманом, который олицетворял тьму и смерть и приносил бедствия. Джамшид победил Аримана — триумф добра над злом, принеся процветание в место, где он правил.

Как празднуют Навруз сегодня?
Люди обычно неделями готовятся к Наврузу, в основном проводя генеральную уборку. Во время фестиваля часто проводятся семейные визиты и совместные трапезы, а также обмен подарками.

Существуют также способы празднования, которые различаются в зависимости от страны. В Афганистане люди едят хафт мева, десерт с сухофруктами, пропитанными сиропом, и играют в национальный вид спорта бузкаши, в котором всадники пытаются вырвать контроль над обезглавленной тушей козла.

В Азербайджане, где Навруз когда-то был запрещен советским режимом и отмечался тайно, ритуалы проводятся четыре вторника, каждый из которых связан с различными элементами: водой, огнем, землей и ветром, перед официальным началом Навруза, возвещающего начало весны.

В Иране каждая празднующая семья составляет хафт-син, стол с предметами с символическим, благоприятным значением, которые включают в себя сухофрукты, яблоки, чеснок, уксус и ростки, которые могут расти во время праздника в знак возрождения. Ростки, или сабзе, обычно выпускают в проточную воду в природе в последний день Навруза.

Как меняется Навруз
На фоне экономических проблем и резкой инфляции празднование Навруза в Иране в последние годы было отмечено усилением мер жесткой экономии. И поскольку политическая напряженность между жесткими властями и либеральной молодежью в Иране сохраняется, ежегодные публичные танцы в честь Навруза стали символом неповиновения в стране, где женщины, танцующие с мужчинами, не одобряются консерваторами.

Празднующие Навруз также все больше обеспокоены изменением климата, влияющим на древний праздник, который уходит корнями в уважение и связь с природой. "Куда бы вы ни посмотрели, везде повышение температуры, нехватка воды, истощение природных видов", — сказал Би-би-си в этом месяце Персис Карим, директор Центра изучения иранской диаспоры при Государственном университете Сан-Франциско. «Навруз сейчас в некотором роде находится под угрозой, и это может быть связано с пониманием уязвимости нашей планеты и нашего участия в этой уязвимости».

Несмотря на современные проблемы, с которыми сталкивается праздник, и, возможно, даже более важно, из-за них, Навруз получает все большее признание во всем мире. В 2009 году Навруз был включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Комментариев нет :