Рычаги влияния России на Армению быстро тают


У Кремля есть два варианта: либо попытка организовать государственный переворот в Ереване, либо экономическое давление. Ни то, ни другое не особенно вероятно.
При премьер-министре Николе Пашиняне Армения регулярно обсуждала вопрос о сокращении традиционно тесных связей с Россией. Каждый раз Москва могла бы указать на то, что объемы торговли стабильны, военное сотрудничество продолжается, а Кремль остается арбитром в споре Армении с Азербайджаном из-за горного района Нагорного Карабаха.

Эти аргументы потеряли смысл, когда Азербайджан захватил Нагорный Карабах после однодневной войны в 2023 году. Сейчас армян уже не интересует, является ли Россия надежным партнером или нет: они знают ответ на этот вопрос. Вместо этого они спрашивают, что может сделать Кремль, если он начнет всерьез смотреть на Запад.

Проблемы в отношениях между Москвой и Ереваном не новы. Однако заявления армянских официальных лиц о том, что Россия не выполняет свои обязательства, традиционно преподносились как жалобы, подразумевая, что Ереван всегда готов возобновить нормальное обслуживание. Весной 2023 года, например, Пашинян не исключил, что миссия возглавляемого Москвой военного альянса Организации Договора о коллективной безопасности будет осуществлять мониторинг армяно-азербайджанской границы.

Однако в первые месяцы 2024 года Армения предприняла ряд важных конкретных шагов по дистанцированию от России. В феврале Пашинян заявил французскому телеканалу, что Армения «заморозила» свое членство в ОДКБ; глава Совбеза Армении заявил, что полагаться на Москву после распада Советского Союза было «стратегической ошибкой»; А 6 марта Армения официально проинформировала Москву о том, что российским пограничникам больше не будет разрешено работать в аэропорту Еревана.

Это не просто пыхтение и пыхтение, это осязаемые события. Понятно, что приоритеты в армянской политике изменились, и стратегическому партнерству с Москвой пришел конец. Конечно, крупная военная база в армянском городе Гюмри вряд ли будет закрыта в ближайшее время. Но решение избавиться от российских пограничников в аэропорту Еревана, где они базировались в течение трех десятилетий, является важным моментом.

В течение нескольких месяцев армяне размышляли о последствиях разрыва отношений с Россией и, похоже, пришли к выводу, что худшее уже произошло: потеря Нагорного Карабаха. Это может показаться наивным, учитывая зависимость Армении от российского импорта, но на самом деле у Москвы мало способов наказать Армению, а те, что есть в ее распоряжении, вряд ли будут очень эффективными.

Наиболее драматичным ответом Москвы может стать попытка смены режима в Ереване с помощью оппозиционных группировок и военизированных организаций. Есть много армянских ветеранов карабахских боевых действий, которые ненавидят Пашиняна, и в последние годы было много прогнозов, что эти люди могут устроить революцию в Ереване, но они так ни к чему и не привели. И хотя российская пропаганда уже давно закрепилась в Армении в виде каналов в мессенджере Telegram, распространяющих сообщения о лицемерии Запада, она также никогда не пользовалась большим успехом.

Другими словами, есть много армян, которые не любят Пашиняна, но мало кто согласен с российскими пропагандистами или присоединяется к российским чиновникам-ястребам. Это включает в себя военный истеблишмент в Ереване, а это означает, что организация путча для Москвы будет практически невозможна. Примечательно, что попытка устроить какую-то революцию после Второй карабахской войны в 2020 году закончилась неудачей.

Существует конспирологическая теория о том, что Россия может использовать Азербайджан, чтобы наказать Армению, но она не выдерживает никакой критики. Все, что Баку делал в последние годы, говорит о том, что он не подчиняется приказам Москвы. Хотя вопрос о том, будет ли новая война между Арменией и Азербайджаном, остается открытым, это решение Баку, а не Москвы.

Наконец, многие предположили, что Россия может попытаться задушить Армению экономически. Ведь Армения импортирует российский природный газ; ее энергосистема контролируется олигархом с российским гражданством; железные дороги принадлежат ОАО «РЖД»; а членство в возглавляемом Москвой Евразийском экономическом союзе означает, что ее магазины полны российских товаров.

Поэтому вопрос не в том, может ли Россия причинить вред: очевидно, что может. Вместо этого вопрос заключается в том, может ли Россия, чьи экономические связи с Европой разорваны в клочья на фоне войны в Украине, позволить себе отказаться от оставшегося соседнего рынка, особенно когда нет никаких гарантий, что экономическое давление действительно достигнет ее политических целей.

Несмотря на все проблемы, трудно представить, что российско-армянские отношения ухудшатся до самого дна. Между двумя народами нет территориальных конфликтов; много армян с пророссийскими взглядами; в Армении широко используется русский язык; и российские СМИ находятся в свободном доступе.

Наиболее вероятный сценарий заключается в том, что объемы торговли останутся на текущих уровнях или, возможно, даже вырастут. Армяне будут продолжать ездить в российские города на заработки: по крайней мере, до тех пор, пока рубль будет достаточно силен, чтобы он стоил их времени. Российская военная база в Гюмри может стоять там как напоминание об ушедшей эпохе — до тех пор, пока срок ее аренды не истечет в 2044 году. Но приоритетным глобальным партнером для Еревана станет Запад.

В отличие от многих других постсоветских стран, где Россия является самой большой угрозой их суверенитету, в Армении эту роль берет на себя Азербайджан. Больше всего на свете Ереван нуждается в союзниках, чтобы держать Баку под контролем. Россия уже доказала свою бесполезность в этом отношении, и теперь Армении пора проверить надежность своих новых партнеров по безопасности: прежде всего, Франции и Греции (исторических соперников Турции).

В то время как эти новые партнеры готовы поставлять оружие Армении, в случае новой войны с Азербайджаном они, скорее всего, согласятся играть роль международных адвокатов Армении, а не полноправных военных союзников. Это значительно меньше, чем Турция для Баку или НАТО для Украины. Но это больше, чем Россия сделала для Армении после карабахской войны в 2020 году.
Кирилл Кривошеев
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Комментариев нет :