Спикер Володин: выбирать надежных мужчин


Спикер Госдумы Володин призвал женщин выбирать надежных мужчин, чтобы депутатам потом не приходилось думать, как взыскивать алименты. Все, кто дальше заголовков не читают, тут же возбудились: а надежный — это какой? А тут другой вопрос важнее. Кто крайний? Тут попахивает коллективной ответственностью.

Дело было на пленарном заседании. Говорили, кстати, вообще не об алиментах и не о женщинах. Говорили о России. Которая должна быть сильной. А сильной России нужен сильный президент. Что это значит, спикер даже развернул: «Сильный — значит, опытный, мудрый, человечный», то есть — «верховный главнокомандующий».

«Вот кандидаты, которые соответствуют этим качествам, если они есть, давайте их поддержим, — сказал Вячеслав Володин. — А те, кто не соответствует, ну, извините. Дальше никого не будем обижать».

И вот, собственно, после этого — аплодисменты, аплодисменты — и та самая цитата: «Женщины, кстати, это больше понимают. Потому что женщины, когда определяются с созданием семьи, в первую очередь хотели бы видеть надежного рядом человека. Надежного. Так? (Аплодисменты.) Нина Александровна (Нина Останина — председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей. — Прим. ред.)? Вот. А то ушами наслушаетесь речей разных, а потом мы думаем здесь, в Государственной думе, как нам алименты с них взыскать. Надёжный должен быть рядом. Коломейцев (замглавы комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Николай Коломейцев. — Прим.ред), что воду начали пить? Не переживайте».

С тем же успехом Вячеслав Викторович мог просто спеть с трибуны. Этой песне больше 20 лет. Но, судя по всему, актуальности она не теряет. В припеве обозначено, какого мужчину хочет лирическая героиня: полного сил, чтобы не пил, чтоб не обижал, чтоб не убежал.

То есть ни слова про деньги или, прости господи, алименты. И все признаки надежности перечислены. Мужчина должен быть здоровенький, трезвый, неконфликтный и не Колобок. Заметьте, «чтобы любил» или «чтобы содержал» среди критериев нет. Как и «чтобы приятно пах», например. То есть минимальные спецификации, которые уже 20 лет как обнародованы. И все равно эти бабы умудряются и родить от кого попало.

Они там совсем превратили парламент в место для дискуссий. Один говорит: «Лучший подарок на 8 Марта — новая беременность!» Другой: «А видели глазки, что ручки брали?» А кто во всем виноват? Правильно. Мы, женщины. Выбираем не тех.

Судя по количеству алиментщиков, мы нарочно тащим в постель и/или в ЗАГС мужиков, у которых на лбу написано: «слабый агрессивный алкаш, но бегаю хорошо». Но это же неправда. Так и Володин сказал: «женщины больше понимают». А депутатам все равно потом приходится голову ломать. Форменные ножницы.

Тут есть два решения. Отменить алименты. Из-за них же все проблемы? Нет алиментов — нет проблем. Но тогда депутатам все равно придется ломать голову: откуда взять деньги, чтобы плоды улучшающейся демографии хотя бы не голодали. Поэтому другое решение — перестать полагаться на женское понимание. А создать федеральный реестр надежных мужчин. Каждую пятницу — новый список фамилий. Чтобы женщины, у которых впереди выходные, знали, кого искать. Ищущих, конечно, будет больше. Поэтому мужчин с самой обширной надежностью можно объявить коммунальными. Или разыгрывать в государственную лотерею. Вообще, что угодно можно сделать. Они, в соответствии со спецификациями, все равно не убегут. Возможно, поначалу попытаются спорить. Или даже кричать. Но спикер сказал — ушами не слушать.

Правда, есть нюанс. У надежности, как у осетрины, не бывает второй свежести. Сегодня она есть, а завтра — извините, никого не будем обижать. Сегодня ты пришла в ЗАГС со здоровеньким и молодым, а потом глядь: ему уже за сорок, и он — форменный Колобок.

Поэтому в реестре надо обязательно указывать срок годности каждого выявленного надежного мужчины. Как этот срок высчитывать и что делать, когда он заканчивается, — это пусть Госдума думает. У нее голова большая.

А вообще, не всё так плохо. Володин же сказал — «надежного». Вот если бы сказал — «благонадежного», тут бы мы все и присели от немого удивления. Потому что нет такой песни. Ну или она пока что не на слуху.
Венера Галеева
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Комментариев нет :