Россия-США. Что было, то было. Что будет?

МОСКВА, 12 ЯНВАРЯ — Налаживание отношений между Россией и США будет иметь огромный политический эффект, но антироссийские силы в американском истеблишменте будут этому всячески препятствовать.
Такое мнение в эксклюзивном интервью RT в кулуарах Гайдаровского форума высказал специальный советник Генерального секретаря ООН, американский экономист Джеффри Сакс.

СПЕЦСОВЕТНИК ГЕНСЕКА ООН: ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ ОТ НОРМАЛИЗАЦИИ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ И США БУДЕТ ОГРОМЕН

Отвечая на вопрос о том, как действия крупных американских СМИ, которые раздувают антироссийские настроения, могут повлиять на процесс нормализации отношений между Россией и США, Джеффри Сакс сказал: «Несомненно, все это не может не сказаться отрицательно, и это очень печально, на мой взгляд, потому что нам действительно необходимо найти какие-то новые подходы в наших отношениях. Санкции, которые действуют уже в течение нескольких лет, на мой взгляд, не способствуют решению имеющихся проблем. Этот подход не конструктивен. Кроме того, от них страдают экономики наших стран. Так что нам действительно нужен новый подход. Но из-за всей этой ситуации, из-за всех этих вопросов, сейчас, конечно, будет очень сильная реакция и много шума. Не стоит забывать, что в Вашингтоне традиционно сильны антироссийские настроения. Это тянется уже не один десяток лет. Это началось еще во времена «холодной войны» и продолжается до сих пор. И вот теперь, когда возникли все эти вопросы, они подливают масла в огонь этих антироссийских настроений. <…> Антироссийские силы, которые представляют существенную часть американского политического истеблишмента, ухватились за все эти истории и будут теперь с их помощью пытаться затормозить процесс нормализации российско-американских отношений».

Джеффри Сакс отметил, что Россия не раз тщетно предостерегала США от необдуманных шагов: «Я уже не первый год последовательно выступаю с критикой в отношении внешней политики США – будь то война в Ираке, Сирии, Ливии и так далее. Думаю, что США и сами допустили целый ряд внешнеполитических ошибок, причем весьма серьезных. В результате этого в последние годы разногласия с Россией еще больше усугубились, так как Россия неоднократно заявляла: «Не делайте этого, оставьте Ирак в покое», «Не трогайте Ливию, это небезопасно», «Не вмешивайтесь в происходящее в Сирии», но США, к сожалению, не вняли этим призывам и все равно сделали все по-своему в обход Организации Объединенных Наций. <…> И России, и США стоило бы найти точки соприкосновения для сотрудничества; это полностью отвечает интересам обоих государств. Я надеюсь, Россия и США готовы честно и прозрачно содействовать установлению диалога с тем, чтобы наконец сдвинуть отношения с мертвой точки, потому что положительный эффект от этого будет по-настоящему огромен».

Георгий Власов,

пресс-служба телеканала RT

Posted by НКО "Канадская служба новостей"

Комментариев нет :