Имена в Истории России. Бетанкур. Смирдин

Августин Августинович /Агустин/ БЕТАНКУР
(1758 ≈ 26.7.1824),
ученый, инженер, архитектор, градостроитель, один из организаторов инженерного образования в России.

Он родился на испанском острове Тенерифе. Канары были открыты его французским предком в 1402 году. Жан Бетанкур, хоть и объявил себя их королем, счел благоразумным стать вассалом короля Кастилии, что и обеспечило дворянство и высокое положение его семьи в Испании. Агустин в 1781 году окончил Королевскую академию изящных искусств в Мадриде, продолжил образование в Париже и Лондоне и к 30 годам стал директором Королевского кабинета машин в Мадриде, а чуть позже≈ членом Королевского совета и генерал-инспектором всех дорог и мостов Испании.

Когда сложная политическая обстановка той поры заставила его покинуть Испанию, второй родиной для него стала Россия. В 1808 году он был зачислен в императорскую свиту и вскоре произведен в генерал-лейтенанты. Августин Августинович, как стали его звать, оснастил паровыми машинами Тульский оружейный завод, построил пушечный литейный завод в Казани, по особой арочной системе воздвиг мосты на Ижоре, в Туле, Петергофе и на Каменном острове в Петербурге, а в Москве воздвиг "экзерциргауз" (Манеж) ≈ самый большой тогда в мире зал без внутренних колонн и сводов. Бетанкур также перенес Макарьевскую ярмарку в Нижний Новгород, построил в Петербурге здание Экспедиции (фабрики) для изготовления государственных бумаг и ассигнаций (нынешний Гознак), создал механизмы для возведения купола Исаакиевского собора.


По его инициативе в 1810 году был учрежден Институт Корпуса инженеров путей сообщения, которым он руководил до конца жизни. К этим обязанностям добавились также руководство всем строительством в столице и назначение директором Главного управления путей сообщения. При нем в 1818≈22 годах было построено первое в России шоссе Петербург ≈ Новгород ≈ Москва. Вошедшее тогда в обиход французское слово "шоссе" в буквальном переводе означало усыпанную камнем-известняком дорогу. А сам Бетанкур, не знавший ни слова по-русски, имел полное право с гордостью именовать себя русским.
(Этот день в Истории)

Александр Филиппович СМИРДИН
(1795 ≈ 28.9.1857),
издатель и книгопродавец.
русский книгопродавец и издатель. Главная заслуга Смирдина заключается в удешевлении книг, в достойной оценке литературных произведений, как капитала, и в укреплении прочной связи между литературой и книготорговлей. Его деятельность сыграла значительную роль в истории русского просвещения.

После того как в 1825 году он стал по завещанию владельцем книжного магазина, библиотеки и типографии, Смирдин широко развернул книгоиздательскую деятельность. Он издавал сочинения ПУШКИНА, ГОГОЛЯ, ЖУКОВСКОГО и других современных ему писателей, выпустил новые издания ЛОМОНОСОВА и ДЕРЖАВИНА.
Впервые в русской печати он ввел постоянную полистную оплату авторского труда, выплачивая знаменитым писателям огромные гонорары, издавал книги большими тиражами и по невысоким ценам.
Книжная лавка и библиотека Смирдина стали своеобразным клубом петербургских литераторов. Им издавался журнал "Библиотека для чтения", было предпринято массовое издание "Полного собрания сочинений русских авторов".
(Этот день в Истории)

Плодом продолжительной и неутомимой издательской деятельности Смирдина является длинный ряд самых разнообразных изданий: научных книг, учебников, произведений художественной литературы. Смирдин издал сочинения Карамзина, Жуковского, Пушкина, Крылова и других, а также некоторых других писателей, которые, может быть, не были бы никогда изданы, не будь Смирдина.

Всего Смирдин издал книг на больше чем на три миллиона рублей. В 1834 году он основал журнал «Библиотека для Чтения», явившимся самым распространённым журналом своего времени и положивший собой начало так называемым «толстым» журналам. Щедрость Смирдина в отношении гонорара привлекла к участию в его журнале лучших современных писателей. Одновременно Смирдин издавал сочинения большинства современных писателей, а в конце 1840-х годов предпринял «Полное собрание сочинений русских авторов», начиная с Ломоносова, Тредьяковского и др.

Отношение современных писателей к Смирдину носило характер задушевной дружбы. Ценя в нём начитанного и образованного во многих отношениях человека, многие писатели постоянно навещали его, проводя целые часы в беседе с ним. Со своей стороны Смирдин, преданный интересам литературы, относился с замечательным радушием к её представителям и не упускал случая оказать им ту или иную услугу. Каждое хорошее сочинение находило в нём издателя; каждый начинающий талант мог рассчитывать на его поддержку.

Довольно продолжительное время издания Смирдина широко распространялись и предприятия его шло успешно, но затем дела его пошатнулись. Причиной этого была его необычная щедрость в оплате литературного труда. Крылову за право издания его басен в количестве сорока тысяч экземпляров Смирдин уплатил 40000 рублей (ассигнациями). Пушкину он платил за каждую строку стихов по «червонцу», а за стихотворение «Гусар», напечатанное в «Библиотеке для чтения» 1834 года, уплатил 1200 рублей.

Бескорыстие Смирдина и доверчивость его при отпуске книжного товара довели его, в конце концов, до полнейшего разорения; невзирая на поддержку со стороны правительства, разрешившего ему устройство лотереи для разыгрывания книг, Смирдин был объявлен несостоятельным должником. Библиотеку Смирдина в 1847 году приобрёл ранее служивший у него П. И. Крашенинников.

Последнее время своей жизни он провёл в совершенной нищете. После его смерти петербургскими книгопродавцами был издан «Сборник литературных статей, посвящённых русскими писателями памяти покойного книгопродавца-издателя Александра Филипповича Смирдина», в пользу его семейства и на постановку на его могиле памятника.
(Википедия)

Posted by НКО "Канадская служба новостей"

Комментариев нет :