История России. Великий князь Михаи́л Па́влович

8 февраля - день рождения великого князя МИХАИЛА ПАВЛОВИЧА
(1798 ≈ 9.9.1849),
четвертый сын ПАВЛА I, брат АЛЕКСАНДРА I и НИКОЛАЯ I.

Едва он родился, как тотчас же был назначен генерал-фельдцехмейстером (высшее звание в русской артиллерии) и шефом гвардейского артиллерийского батальона.
Несмотря на все усилия матери отвлечь своих сыновей от слишком сильного увлечения военным делом, Михаил Павлович с юных лет обнаруживал склонность к экзерцирмейстерству и капральству.

Совершив к 20 годам большое путешествие по России и Европе, он был назначен командиром гвардейской пехотной бригады (в которую входили Преображенский и Семеновский полки), стал начальником всей артиллерии.

В 1820 году по его инициативе было основано Артиллерийское училище (впоследствии академия, ныне Михайловский военный артиллерийский университет). Принимал участие в суде над декабристами, был назначен членом Государственного совета. В 1828 году за взятие Браилова во время русско-турецкой войны был удостоен ордена святого Георгия 2-й степени. В 1831 стал командиром Гвардейского корпуса и главным начальником военно-учебных заведений, в 1844 ≈ главнокомандующим Гвардейским и Гренадерским корпусами.


Он был в высшей мере строгим и взыскательным до мелочей начальником, считая усиленные требования службы лучшим средством отвлечь молодое поколение от увлечения либеральными идеями. Но под личиной строгости князь таил доброе сердце, оказывая внимание к нуждам подчиненных и щедрость при их поддержке. Всю жизнь его отличали остроумие и находчивость, которые он ценил и в других, часто прощая офицерам и кадетам шалости, если они были замысловаты и доказывали ум.
Этот день в Истории России

Posted by НКО "Канадская служба новостей"

Комментариев нет :