Император Петр III, самодержец на полгода

ПЁТР III
(1728 - 16.7.1762),
российский император с января по июль 1762 года.

Когда в Москву из Голштинии явился майор Дитмар с вестью о рождении у цесаревны АННЫ сына герцога Петра, вестнику вручили в подарок 300 червонных за радостное известие, а при дворе был бал по этому случаю. Феофан ПРОКОПОВИЧ направил поздравительное письмо герцогу и герцогине, в котором сказал: "Родился Петру Первому внук, Второму - брат, августейшим и державнейшим сродникам и ближним - краса и приращение, Российской державе - опора, и, как заставляет ожидать его кровное происхождение, великих дел величайшая надежда".

Но не сбылась ни одна, как не пошли впрок и пожелания Феофана. Анна Петровна во время фейерверка по поводу крещения сына простыла, стоя у отрытого окна, и на десятый день скончалась.

После смерти императрицы ЕЛИЗАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ он восседал на царском троне всего полгода, что позволило историку Василию КЛЮЧЕВСКОМУ произнести: "Случайный гость русского престола, он мелькнул падучей звездой на русском политическом небосклоне, оставив всех в недоумении, зачем он на нем появился┘" Несомненно, что основания для такой оценки были заложены в правление свергнувшей его супруги, которую назовут ЕКАТЕРИНОЙ ВЕЛИКОЙ. Вот уж кто оказался на престоле причудливой игрой случая, совершив цареубийство и не имея к тому же ни капли русской крови в своих жилах. Подобное случилось, когда императрицей провозгласили ЕКАТЕРИНУ I, но такова была воля ПЕТРА I. У Екатерины II прав не было никаких, кроме поддержки гвардии. Потому после ее воцарения было сделано все, чтобы очернить Петра III.

Тот, хотя и родился на чужбине, был внуком Петра Великого - сыном его старшей и любимой дочери Анны, выданной замуж за герцога Гольштейн√Готторпского ФРИДРИХА КАРЛА. Герцогство было (особенно в сравнении с российскими просторами) крохотным, но его правители находились в родственных связях со многими монархами. Петр, при рождении названный Карл Петер в честь одновременно шведского короля КАРЛА XII и разбившего его при Полтаве первого русского императора, мог претендовать и на шведскую корону. Но о нем вспомнила бездетная Елизавета, объявившая 14√летнего племянника своим наследником. Она же через три года определила ему в жены принцессу захудалого Анхальт√Цербстского княжества, полагая, что та не доставит никому хлопот.

Почти ровесники, они не испытывали друг к другу никаких чувств, а после рождения первенца, сына Павла, их отношения настолько испортились, что супруга стала вынашивать планы будущего устранения своего мужа. Поддержку она нашла у английского посла в России. В глазах окружающих она изображала себя брошенной женой (не афишируя собственных романов), а мужа выставляла грубым солдафоном с недалеким умом и склонностью к низменным развлечениям.

Заняв трон, Петр III в своем первом манифесте пообещал "во всем следовать стопам премудрого государя, деда нашего императора Петра Великого". Он направил европейским державам Декларацию об установлении мира в Европе, провозгласил манифест "О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству", освобождавший его от несения обязательной службы, упразднил Канцелярию тайных розыскных дел, прекратил преследование старообрядцев, подписал Союзный трактат с Пруссией о дружбе и взаимопомощи... Находил он и остроумные решения. Когда была завершена отделка фасадов Зимнего дворца, на площади остались бараки и сараи строителей с горами отходов. Объявив, что каждый желающий может безвозмездно разжиться дровами и стройматериалами, император добился того, что в считанные часы площадь была очищена. Еще он собирался начать войну с Данией, чтобы вернуть отцовские земли, но был свергнут и вскоре намеренно или случайно убит охраной. Причиной смерти назвали колики после "геморроидического припадка", которыми якобы страдал свергнутый император.


Сразу же стала твориться новая история, в которой Петру была дарована "какая√то исключительная привилегия на бессмысленность и глупость". Но в народе, далеком от придворных интриг, сразу родилась легенда о чудесным спасении доброго царя. Эта вера не раз доставляла неприятности Екатерине в ее царствование, когда стали появляться самозванцы. Самое крупное в российской истории крестьянское восстание возглавил как раз один из них - Емельян ПУГАЧЕВ.
Этот день в истории

Posted by НКО "Канадская служба новостей"

Комментариев нет :