Что нужно знать о референдуме в Каталонии

1 октября в Каталонии пройден референдум за отделение региона от Испании. Но действительно ли каталонцы хотят независимости? DW собрала основные факты, известные на данный момент.

В воскресенье, 1 октября, правительство Каталонии планирует провести референдум об отделении региона от Испании. В случае если большинство его участников поддержит эту инициативу, местные власти намерены провозгласить независимость от Мадрида в течение 48 часов после подведения итогов всенародного голосования. Какой настрой сейчас царит в каталонском обществе и к каким последствиям может привести выход автономии из состава Испании - в справке DW.

Как возникло каталонское сепаратистское движение?
Территория нынешней Каталонии входит в состав Испании с XV века. Каталонские националисты десятилетиями пытались добиться от центральных властей предоставления региону более широкой автономии, однако призывы к полному отделению от Мадрида звучат здесь лишь с 2010 года. Основной аргумент националистов заключается в том, что каталонцы являются отдельным народом с отличными от испанцев языком, культурой и историей. По их мнению, создание независимого государства поможет защитить каталонцев от натиска испанского языка и культуры.

По данным последних опросов, 47% жителей Каталонии выступают за отделение от Испании
С 1939 по 1975 годы, во времена правления испанского диктатора Франсиско Франко, каталонский национализм жестко подавлялся. Но после принятия демократической конституции Испании в 1979 году региону был предоставлен статус автономии. На данный момент у каталонцев есть свое собственное правительство, парламент и силы полиции.
Националистические настроения в Каталонии вновь усилились в 2010 году, после того как Конституционный суд Испании отменил некоторые положения заключенного ранее договора между Барселоной и Мадридом.

В частности, суд выступил против придания региону большей финансовой независимости и постановил, что каталанский язык не должен иметь преимущество перед кастильским, на котором говорит большинство испанцев. Кроме того, суд указал на отсутствие правовой основы для того, чтобы считать каталонцев отдельной нацией.

В сентябре парламент Каталонии проголосовал за проведение референдума о независимости
Это повлекло за собой массовые протесты националистически настроенных граждан, кульминацией которых стало проведение в Каталонии так называемого консультативного опроса о независимости в 2014 году. 80 процентов его участников проголосовали за отделение региона от Испании. Однако большая часть имеющих право голоса каталонцев так и не пришли на избирательные участки, поскольку Конституционный суд ранее признал проведение подобного референдума незаконным. По этой причине опрос носил неформальный характер и не имел юридической силы.

Тем не менее в ноябре 2015 года парламент Каталонии, где сепаратисты представляли большинство, принял резолюцию об отделении от Испании в течение 18 месяцев. В июне 2017 года президент Каталонии Карлес Пучдемон заявил о проведении референдума 1 октября, а в начале сентября местный парламент принял специальный закон, открывающий региону путь к независимости.

При этом одним из главных аргументов сторонников независимости стал и тот факт, что Каталония является одним из наиболее экономически развитых регионов Испании: на сегодняшний день автономия обеспечивает пятую часть ВВП страны. Власти региона традиционно жалуются на то, что Каталония ежегодно отчисляет в госбюджет на 10 млрд евро больше, чем получает из него. В свою очередь их оппоненты отмечают, что это справедливо: на их взгляд, более богатые регионы должны придерживаться принципа солидарности и субсидировать менее благополучные регионы страны.

Как на планы каталонцев отреагировал Мадрид?
 Полицейские перед зданием региональной администрации Каталонии в Барселоне
Полицейские перед зданием региональной администрации Каталонии в Барселоне
Плебисцит, намеченный на 1 октября, признан Конституционным судом незаконным, поскольку испанская конституция не предусматривает выхода отдельных регионов из состава государства. Правительство Испании намерено любой ценой предотвратить проведение референдума. В середине сентября полиция конфисковала миллионы бюллетеней и оборудование для проведения голосования и задержала 14 представителей региональной администрации.

В то же время каталонские власти во главе с Карлесом Пучдемоном намерены провести референдум вопреки воли Мадрида. Как заявил Пучдемон, у него есть "чрезвычайный план, чтобы гарантировать проведение опроса". При этом некоторые эксперты опасаются, что жесткие действия центральных властей, призванные помешать проведению плебисцита, могут привести к прямо противоположному результату, а именно - еще больше увеличить число сторонников независимости.

Хотят ли каталонцы независимости?
На сегодняшний день число потенциальных избирателей в Каталонии составляет около 5,5 млн человек. 1 октября им предстоит ответить на вопрос: "Хотели бы вы, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления?"

По данным опроса, проведенного Центром социологических исследований Instituto DYN в начале сентября, 47% жителей Каталонии выступают за отделение от Испании, против - 44,4%. Между тем непосредственно в референдуме готовы принять участие более 70% избирателей. Из намеревающихся проголосовать 65,4 % готовы высказаться в пользу суверенитета.

Как поясняет сотрудник Instituto DYN Хуан Игнасио Мингес, идею независимости Каталонии поддерживают в первую очередь люди с неполным средним образованием, безработные, люди с невысоким достатком, а также жители сельской местности. За сохранение же региона в составе Испании выступают люди более образованные, которые, по выражению социолога, "не склонны поддаваться пропаганде сепаратистов".

К каким последствиям может привести референдум?
Вне зависимости от результата референдума, сам факт его проведения положит начало серьезному противостоянию между Мадридом и Барселоной. А положительный исход голосования, несомненно, негативно повлияет на развитие как каталонской, так и испанской экономики, которая только начала восстанавливаться после финансового кризиса 2008 года.

Кроме того, в этом случае Каталонии придется не только выйти из состава Испании, но и покинуть Евросоюз, что станет тяжелым ударом для многих каталонских предприятий.

К примеру, на сегодняшний день почти весь экспорт продукции каталонского автопрома приходится на страны ЕС. Кроме того, каталонские банки должны будут выйти из системы Европейского центробанка: вне всяких сомнений, их кредитный рейтинг упадет, а это, в свою очередь, может привести к непредсказуемым последствиям.
Автор Александра Елкина
DW
Posted by НКО "Канадская служба новостей"

Комментариев нет :